Главное:

Депутаты под колпаком

По регламенту почти все голосования на заседаниях Думы проходят в закрытом режиме. То есть данные о том, какой депутат нажал кнопку «за», «против» и «воздержался», стираются из памяти компьютера в момент подсчета голосов. Однако председатель счетной комиссии Евгений Ершов заявил, что чиновники проводят «воспитательные» беседы с депутатами, а значит, знают, как те голосуют. Ершов усомнился в том, что электронная система сохраняет тайну волеизъявления думцев.

Спикер Андрей Крутиков сообщил, что у него нет ни одного доказательства нарушения тайны голосования на заседании Думы. А работники администрации области могут с вероятностью до 80 процентов вычислить позицию депутата по тому или иному вопросу, не прибегая к помощи хакеров.

– Если кто-нибудь меня научит, как можно сделать распечатку итогов голосования, я скажу спасибо, – объявил Крутиков. – А вообще-то всегда можно использовать шпион­скую аппаратуру – подогнать к Думе машину и снять через окно всю информацию.

Евгений Ершов посетовал на то, что чиновники, разбиравшиеся с думцами, не дали сделать последним копии итогов голосования. Депутат Петр Губочкин сказал, что у него на руках есть распечатка голосования, правда, на заседании не Думы, а комиссии. Народный избранник считал, что нажимает кнопку тайно, а выяснилось, что это не так. В ответ работники аппарата напомнили Губочкину, что по регламенту голосование на заседаниях постоянных комиссий облдумы открытое. И это не для кого не секрет.

В итоге большинство членов комиссии по депутатской деятельности все-таки решило назначить независимую экспертизу электронной системы. Думцы не вняли протесту ее разработчиков, которые опасаются вмешательства конкурентов. Депутат Виктор Рогоцкий предложил, что после проверки будет обсуждаться вопрос: а не стоит ли сделать почти все голосования открытыми? Тогда и шпионам делать будет нечего.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35g7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость