Главное:

Власти изыскали несколько копеек

Интересно, что для ремонта своего подъезда (не только изнутри, но и снаружи) у начальника РЭУ-14 Александра Борисовича Новикова необходимые материалы нашлись. Кроме того, наш уважаемый мэр В. В. Волончунас в одном интервью еще весной нынешнего года заявлял, что ремонт подъездов в жилфонде будет выполняться за счет средств городского коммунального хозяйства. Но не спешит он свои слова подтверждать делами..."

Вячеслав МЫСЛЯКОВ. Ярославль.

От редакции. На самом деле мэр знал, что говорил. Подъезды всех четырех тысяч муниципальных домов возглавляемого им города не ремонтировались за казенный счет аж с 1991 года. И в 2002 году в городском бюджете впервые нашлось на эти цели сразу 2 млн. 100 тыс. рублей. Вот Виктор Владимирович и поделился своей радостью с народом! Но не уточнил такой детали: если выделенные деньги поделить поровну на все дома, то получится чуть больше 500 рублей на дом или меньше полутора сотен на каждый подъезд. Много ли на них отремонтируешь, если даже на одну побелку в подъезде автора письма требуется 1500 рублей? А приличный ремонт стоит на порядок дороже. Поэтому в завершающемся году отремонтированы подъезды не более, чем в 30 - 35 домах, да и то, если предусмотренные бюджетом средства сполна выделены, а будучи выделенными, не потрачены на какие-нибудь внезапные аварийные нужды.

Нынче, как нам сообщили в департаменте городского хозяйства Ярославской мэрии, составляются списки домов, которые будут включены в план ремонта подъездов на 2003 год. Окажется ли в их числе дом автора письма? Это зависит от того, нет ли где поблизости подъездов в еще более ужасном состоянии. Или в состоянии гораздо более приличном, но его жильцы, вместо написания жалобных писем в газету, "бомбят" гневными заявлениями властные инстанции. Или... Да мало ли какие причины могут быть!

Если власть не беспокоить, то при нынешних темпах можно ждать ремонта примерно 120 лет. Но и оказавшись в списке претендующих на скорейший плановый ремонт, можно его не дождаться, если не напоминать о себе отвечающим за него чиновникам.

А вот на дурные наклонности начальника РЭУ автор письма напрасно намекает. Может, он и его соседи по подъезду сумели-таки скинуться на ремонт? Хорошо тем, у кого есть свои деньги! И плохо тем, кто уповает только на бюджетное финансирование...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3npe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость