Главное:

Открытое письмо Путину

Президенту Российской Федерации

В. В. Путину


УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ!

Массовые акции протеста против нового Жилищного кодекса Российской Федерации вызваны нормами кодекса, согласно которым бремя расходов по содержанию жилищного фонда, который не ремонтировался десятки лет, перекладывается на жителей.

Считаем, что государство должно отдать долги за ремонт жилья, которые накопились за последние 20 лет, когда граждане России ежемесячно платили за текущий и капитальный ремонт, а жилье не ремонтировалось. Только после капитального ремонта жилищный фонд можно передавать в управление жителей.

Полагаем, что средства, необходимые на ремонт жилья, есть только в федеральном бюджете. Ни в региональных бюджетах, ни тем более в местных бюджетах, которые в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации оставлены без реальных налоговых доходов, таких средств нет. У жителей домов также нет средств на их капитальный ремонт, а разрушение жилищного фонда в Российской Федерации в ближайшие пять лет примет необратимый характер и приведет к национальной катастрофе.

Рост тарифов на жилищно­коммунальные услуги ежегодно значительно превышает инфляцию, что также вызывает массовые акции протеста населения. В связи с этим считаем необходимым снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 10 процентов, предусмотрев финансирование расходов по выплате жилищных субсидий за счет средств федерального бюджета. Также за счет указанных средств необходимо компенсировать расходы региональных бюджетов, вызываемые ростом тарифов на жилищно­коммунальные услуги.

Одна из причин роста тарифов – устаревшая система коммунального хозяйства, которая поглощает миллиарды бюджетных средств и средств граждан России. Для привлечения инвесторов в систему жилищно­коммунального хозяйства предлагаем отменить налог на добавленную стоимость на жилищно­коммунальные услуги. Кроме того, предлагаем реструктурировать долги по налоговым платежам организаций жилищно­коммунального комплекса и направить высвобождаемые средства на его реформирование.

Государственная дума Ярославской области обращается к Вам с предложением инициировать принятие федеральной целевой программы капитального ремонта жилищного фонда и рекон­струкции системы коммунального хозяйства на 2006 – 2010 годы.

Считаем, что программа капитального ремонта жилищного фонда и реконструкции системы коммунального хозяйства должна стать главным национальным проектом России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35g2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость