Главное:

Нет цели сделать «показуху»

– Цели сделать к этому дню «показуху», приурочить к нему сдачу очередных и, как правило, незавершенных объектов не было, – сказал он. – Ставилась задача – благоустроить город, очистить территорию, чтобы люди почувствовали себя в нем уютно и приятно.

Тем не менее приоритеты были и есть, и мэр остановился на них подробнее. В последние три месяца развернулась большая работа по переориентации строителей и проектировщиков на подготовку к строительству физкультурно-оздоровительных комплексов. Сейчас одновременно их проектируется семь – столько город не строил еще никогда.

Тендер выиграли АО «Ярнефтехимстрой» и АО «Стройтайм» – они возведут два стационарных и два воздухоопорных таких сооружения. Уже сделана заявка на строительство тренировочных комплексов в Дзержинском и Заволжском районах. Завершается тендер на строительство легкоатлетического манежа на стадионе моторного завода.

Недавно удалось решить в Правительстве РФ вопрос о финансировании программы расселения аварийного жилья, принятой к 1000-летию города. Средства, которые обещано выделить, дадут возможность расселить 25 тысяч квадратных метров такого жилья – по сравнению с 5 тысячами в прошлом году подвижка значительная.

Люди требуют быстрейшего решения проблемы детских дошкольных учреждений. Их остро не хватает. Старые типовые проекты, как выразился Волончунас, «навечно устарели». «Ярославгражданпроект» и одна из омских организаций привлечены сейчас к разработке нового, современного проекта, ориентированного на нашу территорию. Цель – в течение двух лет построить три детских дошкольных учреждения по 320 мест каждое. «Возможно, к следующему Дню города мы отчитаемся о вводе первого из них», – надеется он.

Что касается предстоящего праздника, то Виктору Владимировичу хочется, чтобы он прошел в «созидательном режиме и не стал кричащим по расходам». Различные обеды, приемы в этом году сокращены. К подготовке праздника привлечены не только средства из бюджета, но и средства бизнеса – и та, и другая стороны заинтересованы, чтобы траты были разумными.

По традиции День города – это смотр творческих коллективов. «Праздник праздников и фестиваль фестивалей» – таков его девиз в нынешнем году. В числе самых многообещающих зрелищ он отметил марш-парад духовых оркестров с площади Труда до площади Волкова, где в одном строю пройдут 18 оркестров и более 500 музыкантов, парусную регату с участием экипажей из разных городов России, выступление народных коллективов.

Ожидается приезд земляков-космонавтов – Валентины Терешковой и Валерия Токарева, членов Правительства РФ, представителей администрации президента, друзей и партнеров из других городов Северо-Запада страны.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35fm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость