Главное:

Пикет не помог

В поддержку своего требования Симон провел пикет напротив входа в муниципалитет. Несколько человек держали растяжку «Пора и честь знать». Правда, депутатов, милиционеров и журналистов, пришедших посмотреть на действо, было в несколько раз больше, чем участников пикета. Как оказалось, противники референдума преобладали в зале заседаний муниципалитета. По этому вопросу даже не стали открывать дискуссию. Владимир Голов, который предложил признать вопрос, выносимый на голосование, незаконным, только сообщил, что его позицию поддерживает и областная прокуратура.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры региона Анна Аршинова пришла к выводу, что предлагаемый на местный референдум вопрос не соответствует п. 3 ст. 12 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан...». На референдум могут быть вынесены вопросы только местного значения, а принятие устава и поправок в него отнесены к полномочиям муниципалитета.

Александр Симон намерен продолжить борьбу в суде. Он также заготовил еще два новых вопроса для референдума: о запрете застройки в заповедной части Ярославля и о расторжении контракта мэрии с ЗАО «Чистый город» по утилизации мусора.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35fh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость