Главное:

Ярославский климат - лучший в стране

Определяющий степень угрозы таких потерь показатель инвестиционного риска учитывает семь видов опасностей: законодательную, политическую, социальную, экономическую, финансовую, криминальную и экологическую. Риск потери своих денег инвесторами из-за действий криминальных кругов в Ярославской области весьма высок – она сейчас находится на 36-м месте из 89 регионов страны. Впрочем, в 2001 году было еще хуже – 55-е место. Зато угроза социальных взрывов у нас невелика и продолжает снижаться – с 8-го места в прошлом году область переместилась на шестое.

Гораздо хуже обстоят дела с экологией – 51-е место в стране, прошлогодний показатель ухудшился на два пункта. Зато направленное на привлечение инвесторов областное законодательство экспертам понравилось, и они отдали региону 2-е место, сразу после Москвы. В целом же по показателю инвестиционного риска область оказалась на 4-м месте.

На первое место по безопасности вышла Новгородская область. Но там слаб так называемый инвестиционный потенциал, то есть вкладывать деньги вроде бы и не страшно, только бесполезно и... почти некуда. Инвестиционный потенциал учитывает наличие в регионе производственных объектов, развитой инфраструктуры, природных и трудовых ресурсов, наконец, способность населения потреблять то, что ему предложит активизированная инвесторами экономика. По этому показателю «безопасные» новгородцы в хвосте «турнирной» таблицы, на 63-м месте. А Ярославская область – на 34-м.

По совокупности достижений эксперты и решили присудить нашему региону общее первое место. Нет, в Питере и тем более в Москве суммарные рейтинги, конечно же, еще лучше, но ведь там уже «объелись» деньгами. Теперь наше время наступает.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3n8d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость