Главное:

Власть, встань лицом к народу!

В форуме приняли участие руководители «Союза правых сил» Никита Белых, Алексей Кара-Мурза и Борис Надеждин. Они торжественно открыли мемориальную доску с именем Константина Федоровича Некрасова, депутата первой Государственной думы Российской империи 1906 года, одного из лидеров кадетской партии. Мемориальная доска появилась на доме № 45 по улице Республиканской, где в начале прошлого века находилась контора книгоиздательства К. Ф. Некрасова. Затем прошла конференция, посвященная 100-летию российского парламентаризма.

Однако основное внимание участники гражданского форума уделили современности. Депутаты облдумы совершенно из разных фракций призвали всех активных людей независимо от политических взглядов объединиться, чтобы сделать формально существующую в стране демократию реальной. Это сегодня очень непросто.

Так, бывший депутат Госдумы РФ от СПС Борис Надеждин признался, что он один из вдохновителей федерального закона о местном самоуправлении, который с таким трудом воплощается в жизнь.

– Мы сделали большой шаг вперед. В России избрано 200 тысяч депутатов и 15 тысяч глав поселений. Это огромная сила. Если только в десяти процентах поселений самоуправление заработает, жить в стране станет лучше, – убеждал Надеждин.

– В результате реализации этого закона власть отдалилась от народа. Если раньше пенсионер мог пешком дойти до сельсовета, то теперь он должен поехать на автобусе в город, пересесть на другой автобус и только тогда добраться до нужного чиновника. Кроме того, поселения без финансов – это имитация власти, – считает замглавы Гаврилов-Ямского района Владимир Серебряков.

По мнению депутата облдумы Олега Виноградова, чиновники по-прежнему оторваны от людей. Так, на публичные слушания по бюджету или целевым программам приходят в основном должностные лица или граждане, которые просто хотят пообщаться с мэром. На самом деле в муниципальных образованиях правит бал бюрократия, всевластие которой безуспешно пытаются ограничить отдельные депутаты и общественные активисты.

Участники форума приняли резолюцию, в которой призвали власть идти на диалог с народом, поддерживать некоммерческие организации, которые работают с жителями, дать территориальному общественному самоуправлению реальные права, создать общественный совет при прокуроре области Михаиле Зелепукине, защитить заявительный принцип формирования общественной палаты региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35fe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость