Главное:

Ярославцев все меньше

За время депопуляции (1991 – 2005 годы) Ярославль потерял 28400 человек, или почти пять процентов населения. При этом во всей Ярославской области людей стало меньше на 9 процентов (на 136 тысяч человек). И хотя в начале XXI века город начал постепенно выходить из демографической ямы, в 2005 году в Ярославле умерло на 4857 человек больше, чем родилось.

– К сожалению, в прошлом году не сохранилась положительная тенденция роста рождаемости, которая наблюдалась в предшествующие пять лет: новорожденных зарегистрировано на 99 человек меньше, чем в 2004 году. При этом количество абортов больше числа родов на 20 процентов, – заметила Галина Моргунова.

Ситуацию не исправляет и снижение смертности, которое происходит второй год (в прошлом году на 2 процента). Младенческая смертность за последние четыре года сократилась даже в два раза, но все равно родов очень мало. Так что радикальных перемен не происходит: в Ярославле в 2005 году умерло 10386 человек, причем каждый четвертый – мужчина в трудоспособном возрасте. При сохранении таких тенденций только менее половины нынешних 16­летних юношей доживет до пенсии.

По прогнозу демографов, увеличение рождаемости в Ярославле и области будет происходить примерно до 2010 года, но он так и не достигнет уровня 80­х годов. Смертность даже при условии некоторого снижения по­прежнему будет превышать рождаемость на 12 – 14 тысяч человек в год по области и на 5 – 6 тысяч по Ярославлю. Уменьшающийся приток мигрантов не в состоянии восполнить естественную убыль. Поэтому депутаты и чиновники мэрии возлагают большие надежды на программу Владимира Путина по стимулированию рождаемости.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35el/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость