Главное:

Виктор ВОЛОНЧУНАС: «Предприятия нефтехимии – наш золотой фонд»

– Виктор Владимирович, чего ожидает администрация города от руководства и собственников предприятий нефтехимии?

– Прежде всего ждем, что собственники и руководители будут эффективно управлять производствами, ждем их стабильного экономического роста. Успешное предприятие – это создание новых рабочих мест, поступления в бюджет, а также новый качест­венный уровень обслуживания клиентов, увеличение объемов производства и расширение ассортимента продукции.

– Какие шаги со своей стороны сделала мэрия Ярославля, чтобы поддер­жать предприятия нефтехимической отрасли?

– Сняв с баланса предприятий такие объекты соцкульт­быта, как детские сады, дома и дворцы культуры, требовавшие больших затрат на их содержание, мэрия города позволила направить высвободившиеся средства на развитие и техническое перевооружение предприятий.

– Как мэрия города оценивает высокий уровень зар­плат и социальных гарантий на этих производ­ствах?

– Исключительно положительно. В числе основных задач кроме развития инфраструктуры города, поддержания его облика, создания инвестиционной привлекательности и многих других одной из важнейших остается задача по решению проблемы занятости людей. Эту проблему ни в коем случае нельзя упускать из виду. Ведь без обеспечения рабочим местом нельзя говорить о других правах и интересах граждан. Достаточно высокая заработная плата на нефтехимических предприятиях, в среднем от 11 до 17 тысяч рублей, вполне оправдана прибыльностью предприятий, сложной и ответственной работой.

Мы тесно сотрудничаем со многими предприятиями отрасли. Руководители предприятий понимают важность защиты социально­трудовых прав и экономических интересов работников, зачастую протягивают руку помощи тем, кто в ней нуждается.

– Есть ли у мэрии претензии по вопросу экологической безопасности работы предприятий нефтехимии?

– К решению вопросов экологической безопасности Ярославля мэрия подходит плановым путем. Решением муниципалитета от 17.06.2005 № 111 утверждена целевая комплексная программа Ярославля «Снижение антропогенного воздействия на окружающую среду на 2005 – 2008 годы и на период до 2010 года». В соответ­ствии с ней предприятия должны выполнить запланированные природоохранные мероприятия и добиться нормативного уровня выбросов, сбросов загрязняющих веществ и сократить в целом на 35 тысяч тонн выбросы от стационарных источников, на 20 тысяч тонн – сбросы загрязняющих веществ в водоемы. При этом будет предотвращен негативный экологический ущерб на сумму более 1,2 млрд. рублей.

В настоящее время претензии к работе предприятий неф­техимии в плане экологической безопасности, конечно, есть, так как предприятия допускают сверхнормативные выбросы и сбросы загрязняющих веществ, что приводит к недовольству и жалобам жителей города на работу ОАО «Славнефть­Ярославнефтеоргсинтез», особенно в выходные и праздничные дни, ночное время. Контроль загрязнения атмосферного воздуха в жилой зоне показывает, что превышения по отдельным компонентам имеются, хотя очень сложно доказать, чьи это выбросы. Компании «Славнефть» в целях экологической безопасности можно было бы обеспечить нашу область и Ярославль малосернистым дизельным топливом и мазутом, что позволило бы снизить выбросы от работы автотранспорта.

Есть проблемы по работе шламонакопителей ОАО «Лакокраска», связанные с выбросами сероводорода и влиянием его на Северный жилой район. Предприятию предложено разработать мероприятия по снижению влияния шламонакопителей или приостановить их эксплуатацию. Десятилетиями не решается проблема очистки ливневых стоков с таких предприятий, как ОАО «Лакокраска», куст заводов на территории шинного завода, ОАО «Русские краски», ОАО «Резинотехника», НПП «Ярсинтез» и т. д. Мероприятия переносятся из года в год. Тем не менее предприятия получают в федеральных структурах разрешения на выбросы и сбросы и не платят сверхнормативные платежи за загрязнение окружающей среды.

– Как бизнес, крупные промышленные предприятия, на ваш взгляд, должны участвовать в подготовке к 1000­летию Ярославля?

– Каких­то существенных изменений во взаимоотношениях города и предприятий не предвидится. Думаю, что дальнейшее сотрудничество будет таким же, как и раньше, – надежным и плодотворным. Надеюсь, что высокая доходность предприятий химии и нефтехимии позволит и впредь пополнять бюджет города, чтобы достойно встретить наш общий праздник.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35e7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость