Главное:

Устав не поправили

Поправки были внесены администрацией области. Вице-губернатор Сергей Буров напомнил, что еще в конце прошлого года вступил в силу федеральный закон, который уточняет порядок подбора губернаторов главой государства. Депутатам облдумы надо было просто привести устав в соответствие с новым законодательством.

По новым правилам политическая партия, которая получила на выборах по партспискам относительное большинство голосов, имеет право предложить региональному парламенту направить своего кандидата в губернаторы на рассмотрение Президенту России. Это будет стимулировать партии активнее вести предвыборную кампанию. Впрочем, глава государства может внести на утверждение облдумы совсем другого человека.

Против внесения в устав этих поправок выступил председатель комиссии по законодательству облдумы Олег Виноградов. Именно с его подачи год назад ярославские депутаты сначала направили запрос в Конституционный суд РФ о конституционности назначения губернаторов (но через неделю его отозвали). Для Виноградова противодействие новым поправкам – своеобразный арьергардный бой в кампании по защите выборности глав регионов.

Комиссия по законодательству не рекомендовала принимать эти изменения в устав. Федеральный законодатель, по мнению Виноградова, в очередной раз вторгся в полномочия субъекта РФ, которые принадлежат ему по Конституции.

– Если мы одобрим поправку, то только партия, получившая относительное большинство по партспискам (например, 30 процентов), может выдвигать своего кандидата в губернаторы. С учетом того, что половина депутатов избирается по одномандатным округам, получается, что 15 процентов депутатов смогут диктовать свою волю остальным, – сказал Виноградов.

– Не вижу никакого нарушения демократии, – не согласился лидер фракции «Единая Россия» в облдуме Виктор Рогоцкий. – Решение о представлении кандидата в губернаторы будет оформляться на заседании постановлением Думы. Это будет решение всего депутатского корпуса, и каждый может проголосовать как захочет.

Кроме уточнения порядка назначения губернаторов Анатолий Лисицын тем же законом предложил лишить права законодательной инициативы глав муниципальных образований. Их число увеличилось с 19 до 112, а потому думцы могут утонуть в волне бумаг с мест. Право писать закон нужно, по мнению Сергея Бурова, оставить только за собраниями представителей.

Против этих новаций решительно выступили представители мэрии Ярославля. Первый заместитель мэра Валерий Величко пояснил, что облдума работает настолько быстро, что муниципалитет придется собирать чуть ли не каждую неделю.

Для принятия решения требовалось 34 голоса. За принятие законопроекта о внесении поправок проголосовали 27 депутатов, 11 человек были против и пять воздержались. Начальник отдела областной прокуратуры Анна Аршинова заметила, что вне зависимости от воли думцев все равно будет действовать федеральный закон по подбору кандидатов в губернаторы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35e0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость