Главное:

Лепта в общее дело

Председатель правления фонда, заместитель мэра города по вопросам подготовки к 1000­летию Ярославля Вячеслав Николаевич Сидоров рассказал об использовании денежных средств на осуществление юбилейных программ. Они разбиты на три группы в основном по источникам финансирования – бюджет всех уровней (федеральный, региональный, городской), частные инвестиции (российских, зарубежных, местных инвесторов) и спонсорские деньги. Планируется собрать 13 миллиардов рублей из бюджетных средств, 40 – 50 миллиардов вкладывают в реализацию программ инвесторы и 30 – 40 миллионов рублей ожидается спонсорских. Фонд создан как раз для сбора пожертвований от предприятий и горожан. Кроме того, подписаны договоры еще с 27 организациями о перечислении суммы 6 миллионов рублей.

Как идет сбор средств? На этот вопрос Вячеслав Николаевич отвечает неожиданно эмоционально:

– Сбор денег – не самоцель. Фонд поможет объединить всех жителей Ярославля ради подготовки к юбилею. Раньше даже медный пятак, пожертвованный кем­то, был значим для общего дела. Так и сегодня – каждый должен почувствовать свою сопричастность к происходящему – ведь именно нашему поколению выпало отмечать тысячелетний юбилей. Мы же не Иваны, не помнящие родства...

– Вячеслав Николаевич, для чувства сопричастности люди должны понимать необходимость того или иного мероприятия, того или иного строительства... Взять тот же зоопарк. Так ли он нам нужен?

– Зоопарк – лишь один из ряда многих объектов, которые будут созданы к 2010 году. Есть гораздо более важные вещи, предусмотренные и городской, и федеральной программами.

– А откуда все­таки взялись намеченные проекты? Как учитывалось общественное мнение?

– Часть мероприятий появилась после анализа ситуации в городском хозяйстве: что рационально, что возможно, что приоритетно для создания комфортной и безопасной жизни в городе. Кроме того, рассмотрены предложения жителей Ярославля с их видением того, что необходимо городу. Эти направления вошли в общегородскую программу подготовки к тысячелетию, и это та часть работы, которая, в общем, проводилась бы для развития города и вне зависимости от юбилея. Например, строительство жилья и объектов сферы услуг, озеленение улиц и дворов, благоустройство придомовых территорий, газификация в кварталах частной застройки, берегоукрепление Волги.

Из того, что уже сделано в рамках подготовки к юбилею в последнее время, – торговые центры METRO, «Фараон», «Флагман», гостиницы «Ринг Премьер отель», «Волжская жемчужина». Построены эти объекты частными инвесторами. Но будут служить всем горожанам и гостям города, расширят городскую инфраструктуру. За счет городского бюджета восстановлен Демидов­ский столп, реконструирован автовокзал, баня во Фрунзен­ском районе. До конца этого года планируется ввести в строй торговый центр «Космос» на проспекте Авиаторов, два крытых катка – на Школьном проезде в Заволжском районе и на улице Панина в Дзержинском, четыре физкультурно­оздоровительных комплекса в районе улиц Колесовой, Ньютона, Большой Октябрьской и на стадионе «Шинник».

Один из главных объектов, возводимых к 1000­летию, – новый автодорожный мост через Волгу. Это и один из объектов, который финансируется Федерацией. Не нужно говорить, насколько он важен, ведь это – часть трассы Москва – Холмогоры, соединяющей центральные области с Севером. Среди федеральных объектов и реконструкция транспортных развязок Московского проспекта, без этого Московский проспект задыхается. Объекты истории и культуры – церкви, памятники гражданской архитектуры также нуждаются в реставрации. По закону, город не имеет права реставрировать памятники федерального значения. Вот почему действует такая сложная система финансирования подготовки к тысячелетию.

Словом, в будущем предстоит работать над десятками серьезных проектов, из которых зоопарк – лишь малая толика. Напомню, что создавать его будут на спонсорские деньги.

– А что все­таки думает народ – по исследованиям общественного мнения?

– За зоопарк высказались, по данным опроса центра исследований общественного мнения декабря 2004 года, 80 процентов опрошенных. Пока на месте, в районе Смоленского бора, ведутся работы по подбору территории – насколько она пригодна для строитель­ства зоопарка, затем будет объявлен конкурс на проект.

– Зоопарк планируется немаленький – около 100 гектаров... А хватит ли денег на строительство, а потом содержание зоопарка?

– Жизнь по деньгам строится. За неподъемное браться не будем. Все зависит от набора животных. Мы планируем разместить в зоопарке представителей фауны средней полосы России: волков, лисиц, кабанов... Так поступили в Челябинске, и они тратят на содержание 14 – 15 миллионов в год. Половину зарабатывают сами, а 7 – 8 миллионов рублей доплачивает городской бюджет. Это приемлемо и для нас. А в Москве, например, на каждой клетке висит табличка о том, что тот или иной зверь содержится определенной организацией или предприятием.

– Филармония в лице дирижера Аннамамедова предложила слона...

– Насчет слона не знаю. А угадайте с трех раз, возле какого животного дети дольше всего задерживаются в Московском зоопарке?

– Слон? Бегемот? Змеи? Не знаю!

– Обычная корова! В том же Челябинском зоопарке есть крестьянское подворье, и когда буренку доят, детишки глаз оторвать не могут. Мое поколение еще помнит настоящие крестьянские хозяйства, мы в детстве ездили в ночное на лошадях, молоко настоящее пили... Нынешним же городским детям общения с живой природой не хватает. А в таком питомнике домашнюю живность можно и погладить, и покормить. И еще один момент. Зоопарк может стать не только местом досуга для всей семьи, но и учебной, экспериментальной лабораторией для школьников и студентов. Кстати, Ярослав­ский музей­заповедник (на территории Спасо­Преображен­ского монастыря) изъявил желание вывести свой отдел природы на территорию зоопарка.

Одним словом, юбилейная работа ведется по всем направлениям. Взаимодействуют администрация области, мэрия города, депутаты муниципалитета, ведется работа с Правительством Российской Федерации, продолжается поиск инвесторов. А самое для нас главное – инициатива и под­держка самих ярославцев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35dm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость