Главное:

Кто и почему защищает «одноруких бандитов»

6 июня в областной Думе под председательством главы комиссии по экономической политике Владимира Галагаева за «круглым столом» встретились депутаты, чиновники областной администрации и президент Ярославской ассоциации развития игорного бизнеса Алексей Медведев. Стороны смогли глаза в глаза высказать претензии друг другу.

– Основная проблема в предельной доступности игорных заведений, – заявил Петр Губочкин. – Небольшие залы можно встретить почти на любой улице, зачастую вблизи школ. В азартные игры вовлекается молодежь. А ведь психологи считают, что игровая зависимость тяжелее алкогольной и наркотической. Если совсем недавно в Ярославской области на учете в налоговой инспекции был 1401 автомат, то в 2005 году уже 2601.

По расчетам Губочкина, по концентрации игровых автоматов (200 на 100 тысяч человек) Ярославль обошел Санкт-Петербург в семь раз, а такую страну, как Австрия, в 30 раз! В Ярославле более 130 залов игровых автоматов. Они плодятся как грибы, вытесняя магазины и учреждения сферы услуг. Человеческая слабость приносит неплохие дивиденды: в этом году от налога на игорный бизнес в областную казну должно поступить 280 млн. рублей. Представляете, сколько зарабатывают владельцы автоматов?

Еще 23 мая комиссия по экономической политике рекомендовала принять законопроект Петра Губочкина во втором чтении. По этому документу через месяц после принятия закона игровые автоматы с улиц должны быть убраны на всей территории области. Сейчас это по решению муниципалитета сделано лишь в Ярославле.

Похожие законы приняли Московская область и Татарстан. В волжской республике решено, что играть можно только в Казани да еще в поселке городского типа Камские Поляны. Бизнесу дано полгода на переезд. В Московской области, правда, пока не определили, где и сколько будет резерваций. Радикальнее всего поступили власти Чеченской республики. Год назад вице-премьер Рамзан Кадыров распорядился в течение двух недель ликвидировать на территории республики всех «одноруких бандитов». Сознательные бизнесмены, не дожидаясь повторного напоминания, немедленно вывезли их в другие регионы.

Но Ярославская область – не Чечня. Законопроект Губочкина не стали рассматривать на заседании Думы 30 мая, хотя он и был включен в повестку дня. Судьбу игорного бизнеса думцы постановили решить на своей сессии 20 июня. По официальной версии, к этому моменту нужно выяснить все юридические тонкости. Однако очевидно, что за решением об отсрочке стоят интересы представителей игорного бизнеса.

В заключении к законопроекту, данном юристами администрации области, говорится, что принятие его до вступления в силу федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и пари» может повлечь нарушение прав предпринимателей.

По мнению юристов аппарата облдумы, если законопроект Губочкина будет принят и игорные заведения придется переносить, а потом появится федеральный закон, то областной бюджет, вполне вероятно, будет вынужден не только судиться с коммерсантами, но и компенсировать им все убытки.

– Почему должны закрывать свой бизнес предприниматели, которые имеют лицензию на этот вид деятельности и платят все налоги? Лучше отложить до осени рассмотрение проекта областного закона, – считает депутат Альфир Бакиров.

– Чем раньше остановим вакханалию, тем будет лучше, – доказывает Губочкин. – Об этом говорят все наши избиратели, кроме предпринимателей. Что не нравится бизнесменам? Мало времени на переезд? Я согласен оставить игорные заведения в Ярославле, ограничив их число – три казино и три зала игровых автоматов. Кстати, такие полномочия региону дает тот самый проект федерального закона.

– Давайте примем только те нормы, которые вписываются в логику принятого в первом чтении федерального закона. Это запрет размещения игорных заведений в жилых домах, в зданиях больниц, аптек и школ, спортивных объектов, учреждений торговли, на вокзалах и в аэропортах, – предложил депутат от «Единой России» Павел Смирнов.

Представитель ассоциации развития игорного бизнеса Алексей Медведев в свою очередь доказывал, что все залы игровых автоматов работают совершенно законно. Проверить это утверждение пока невозможно. Однако Медведев утверждает, что в Ярославле нет игровых залов в жилых домах (это запрещено по условиям лицензии).

– Это не так, – возразил Павел Смирнов. – Вчера я лично видел зал игровых автоматов на улице Ушинского в доме № 8.

На совещании принято решение разработать до заседания комиссии облдумы по экономической политике 13 июня компромиссные поправки. Впрочем, у нас есть большие сомнения, что противники игорного бизнеса и люди, которые на нем зарабатывают, смогут договориться. А значит, наши дети по-прежнему летом будут проводить по многу часов кряду в обществе «одноруких бандитов». Неужели их судьба безразлична народным избранникам?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35bj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость