Главное:

Кто заплатит за благоустройство?

Создаваемый совет муниципальных образований области будет официально зарегистрирован в качестве некоммерческой ассоциации. Деньги за оформление документов заплатят районы. Поселения внесут свой учредительный взнос после формирования самостоятельных бюджетов.

Председателем правления совета муниципальных образований региона единогласно избран глава Гаврилов­Ямского района Николай Бирук. В состав совета вошли мэр Ярославля Виктор Волончунас, глава Рыбинского района Александр Китаев, глава Первомайского района Леонид Щербаков и глава Угличского района Элеонора Шереметьева. Остальные десять членов совета, представители поселений, будут доизбраны после того, как заплатят за участие в ассоци­ации.

Перед голосованием о создании новой структуры произошел организационный казус. Избранные в состав счетной комиссии глава Некрасовского района Александр Чудайкин и глава городского поселения Данилов Дмитрий Камкин куда­то вышли. Их стали искать, то тщетно. Муниципалы – люди вольные, а потому гуляют сами по себе. Чтобы не останавливать работу съезда, председательствующий замгубернатора Максим Гейко предложил избрать новых членов счетной комиссии – Леонида Щербакова и главу городского поселения Тутаев Николая Васильева. Те сначала отказывались, но Гейко их убедил:

– Сколько нам ждать?!

Пользуясь случаем, руководители администрации области огласили последние новости в деле реформирования местного самоуправления.

– Переходный период у нас не затянется, – сказал губернатор Анатолий Лисицын. – До начала октября мы должны передать 28 из 31 полномочия в поселения. За районами пока остаются коммуналка, предоставление субсидий по квартплате и аварийно­спасательная служба. В будущем году поселения сформируют свои бюджеты. Но должен развеять иллюзии, что мы немедленно решим все проблемы с оргтехникой и транспортом для новой власти. На это потребуется весь этот и следующий годы.

Максим Гейко сообщил, что переданы полномочия 72 поселениям (78 процентов от общего числа) в 15 районах области. Не зарегистрированы уставы поселений только в Рыбинском и Тутаевском районах (кроме райцентра). По­прежнему не удается устранить некоторые трения между руководителями районов и главами поселений. Прямо с трибуны замгубернатора призвал даниловских руководителей решить вопрос с помещением для мэрии. Гейко также посоветовал не раздувать штаты поселенческих администраций, так как бюджет региона «не резиновый».

К удивлению приехавших из глубинки глав поселений, обо всех сложностях их работы им поведала... столичный житель Ирина Кузьмич, замначальника департамента аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе.

– Несовершенство межбюджетных отношений приводит к тому, что местное самоуправление не является самодостаточным, приходится его дотировать. Денег катастрофически не хватает. Местные власти при этом должны привыкать к самостоятельности и приучать к ней население, – заметила Ирина Кузьмич.

Оказывается, федеральные власти все прекрасно знают о ситуации на местах и даже кое­что делают. Но... Впрочем, работник полпредства тут же призвала разработать в каждом муниципальном образовании планы по реализации национальных проектов. А вот хватит ли денег на их осуществле­ние, поинтересоваться забыла.

Сказать об этом могли бы главы сельских поселений, но слова им не дали. Содержательный разговор о проблемах местной власти решено отложить до второго съезда, который намечен на октябрь.

После форума корреспондент «Северного края» обратился к главе Семибратова Ирине Путовой и задал ей простой вопрос:

– Как вам живется?

– 26 апреля я приступила к работе. Тут же выяснилось, что, к примеру, в таких крупных поселках, как Угодичи, никто и никогда до этого не занимался благоустройством. Я наняла людей, которые стали убирать мусор, косить траву.

– Это частная фирма?

– Да просто пенсионеры, – ответила Ирина Путова. – Проблема в том, что пока у меня в смете нет денег на оплату их работы. Жду, что из района должны поступить необходимые средства. Если деньги не придут в течение двух месяцев, люди откажутся косить траву и убирать мусор. А вскоре на нас еще возложат обязанности по содержанию жилого фонда. Дадут ли на эти цели деньги, глава не уточнила.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35ba/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость