Главное:

Почему возникли страсти вокруг приказа

Документ не предусматривает никаких ограничительных мер для пациентов – получателей пакета социальных услуг в части дополнительного лекар­ственного обеспечения. Рецепты на необходимые лекар­ственные препараты будут по­прежнему выписываться в лечебно­профилактических учреждениях в необходимом объеме и нормальном режиме. В приказе расставлены акценты в плане упорядочения обоснованности назначения лекар­ственных средств. Это вызвано необходимостью рационального расходования средств федерального бюджета, а также оптимизацией предоставления пакета социальных услуг. Не секрет, что отдельные граждане, нуждающиеся в лекар­ственном обеспечении, приобретают необоснованно завышенное количество лекар­ственных препаратов, зачастую дублирующих друг друга.

С целью ограничения такого рода действий введен особый порядок единоличной выписки врачами препаратов на сумму до 5 тыс.рублей на один рецепт в специализированных учреждениях (центрах) и до 500 рублей в лечебно­профилактических учреждениях, оказывающих первичную медико­санитарную помощь. Таким образом усиливаются меры контроля за обоснованностью назначения препаратов медицинскими работниками. При этом полностью выполняется утвержденная приказом Министерства здравоохранения РФ «Инструкция о порядке назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них». В соответствии с данной инструкцией врач единолично может выписать рецепты на 4 лекарственных препарата. Если пациенту требуется выписка рецептов на пять и более препаратов, то врач утверждает выписку рецептов на врачебной комиссии лечебно­профилактического учреждения. Аналогичным образом он будет поступать и в случае назначения лекарственных препаратов на сумму, превышающую 5 тыс. рублей, в специализированных учреждениях (центрах) и свыше 500 рублей в учреждениях, оказывающих первичную медико­санитарную помощь, т.е. пациент получит рецепты на показанные ему лекарственные препараты в полном объеме.

Наряду с этим департаментом разработано и утверждено типовое временное положение о работе врачебных комиссий лечебно­профилактических учреждений, в котором определен порядок выписывания рецептов на жизненно необходимые и важные препараты (например, инсулин для больных сахарным диабетом и др.), которые врач выписывает единолично.

В отношении приказа Рос­здравнадзора, предусматривающего изменения в перечне лекарственных средств, отпускаемых получателям набора социальных услуг, также не должно быть недопонимания. Ни о каком сокращении ассортимента препаратов для получателей в рамках федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения речь не идет. Большинство изменений связано исключительно с регистрацией цен по препаратам новых производителей лекарственных средств и введением дополнительных фасовок и дозировок. По заявлениям ведущих кардиологов замена такого препарата, как «Норваск», на другие на качестве медицинской помощи не отразится, на это есть соответствующие заключения.

Вопросы дополнительного лекарственного обеспечения находятся в зоне особого внимания руководства области, в частности, вице­губернатора Ярославской области И. И. Скороходовой, курирующей работу социальной сферы региона и реализацию приоритетных национальных проектов.

8 июня в Москве в качестве члена рабочей группы И. И. Скороходова приняла участие в заседании Совета руководителей ЦФО, в ходе которого обсуждались некоторые аспекты национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Также на встрече в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Г. С. Полтавченко рассматривались вопросы необходимости увеличения финансовой составляющей дополнительного лекарственного обеспечения со стороны федерального центра.

Кроме того, И. И. Скороходовой удалось заручиться поддержкой академика В. И. Кулакова, главного акушера­гинеколога России, в части подготовки специалистов для строящегося в Ярославле перинатального центра. В ближайшее время будет подготовлен план­график дополнительного обучения ярославских врачей, реализация которого будет осуществляться на базе научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН в Москве, а также ЯГМА и, возможно, других федеральных клиник.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35ac/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость