Главное:

«Зачет» для депутата Морозова

Прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин просил досрочно прекратить полномочия Морозова в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора Рыбинского городского суда в отношении народного избранника. Депутат был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное собственником или руководителем организации).

Прокуратуре удалось доказать, что директор «Полиграфмаша», имевшего долги по налогам более 68 млн. рублей, производил расчеты с партнерами через другие счета на сумму более 76 миллионов. Эти средства не отражались в бухгалтерской отчетности предприятия и не могли быть использованы для погашения долгов перед государством. В марте 2006 года Сергей Морозов был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишен права занимать руководящие должности в течение трех лет. 19 мая 2006 года приговор был подтвержден судебной коллегией по уголовным делам Ярославского областного суда.

Далее, казалось, все будет делом техники. Вступление приговора в законную силу является согласно закону о статусе депутата облдумы основанием для прекращения его полномочий. Комиссия по депутатской деятельности рекомендовала Думе принять соответствующее постановление. В таком случае областная избирательная комиссия назначила бы выборы депутата по 15-му округу в Рыбинске вместо Морозова на 8 октября.

Интересно, что в марте 2004 года большинство избирателей этого одного из самых больших по территории округов Рыбинска в избирательном бюллетене выбрали графу «против всех». Среди проигравших был и депутат облдумы прошлого созыва Сергей Морозов.

Повторные выборы прошли в ноябре 2004 года. В 15-м округе активность избирателей оказалась близка к критической – 24,01 процента. Победу одержал поддержанный «Единой Россией» Сергей Морозов (39 процентов). И вот снова он оказался перед угрозой остаться без депутатского мандата.

Как известно, любого студента, вызванного в деканат для отчисления, сразу обуревает страсть к учебе. Вот и депутат Морозов, пропустивший большую часть думских заседаний, вчера утром занял свое место в зале заседаний. А потом и вышел на трибуну, чтобы довести до коллег свое видение происходящего. Прежде всего он напомнил, что выжить машиностроительному предприятию в современной России крайне сложно. «Полиграфмаш» оказался на картотеке. Деньги, о которых говорит прокуратура, – это средства заказчиков, которые перечислялись для комплектации изготавливаемых машин. Их никто не скрывал.

– Это не мои деньги, и поэтому я не мог отдать их государству в виде налогов. Считаю, что вынесенный мне приговор будет отменен в Верховном суде РФ. Давайте подождем до осени. Если вы примете в отношении меня неправильное решение о лишении депутатских полномочий, вы подставите под статью многих директоров предприятий. Каждый из вас может оказаться в такой же ситуации, поэтому я рассчитываю на вашу поддержку, – заявил коллегам Сергей Морозов.

У многих депутатов, которые не взялись давать правовую оценку решения суда, претензии к Морозову были такого плана: оторвался от коллектива, законодательной активности не проявлял, на заседаниях Думы появлялся крайне редко.

– Я вас увидел только в первый раз, – сказал депутат Владимир Кротик.

Дал свою оценку и губернатор Анатолий Лисицын. Он сообщил, что задолженность по зарплате на предприятии Морозова на момент введения процедуры банкротства в КПЦ «Полиграфмаш» составляла четыре месяца.

– Я лично несколько раз приглашал Морозова, пытался вразумить, наставить на путь истинный, – рассказал Лисицын. – Но он не прислушался к советам, фактически погубил единственное в России производство полиграфических машин. Вы можете принять любое решение. А что сказать рабочим завода, которым должны около 40 млн. рублей по зарплате? Они завтра придут к нам и устроят голодовку.

– Формально Зелепукин прав. Но нужно дать коллеге-депутату время, чтобы отмыться, – предложил Дмитрий Дорофеев.

Председатель комиссии по законодательству облдумы Олег Виноградов, прочитавший приговор в отношении Морозова, заявил, что прокуратура не права, привлекая человека к уголовной ответственности за действия, разрешенные гражданским законодательством.

В итоге за лишение Сергея Морозова депутатских полномочий высказалось шестнадцать депутатов, «против» восемь, пятнадцать «воздержалось». Для принятия решения не хватило десяти голосов. Думцы, таким образом, не исполнили областной закон, который сами и принимали. Даже если осенью депутаты и передумают, досрочных выборов в Рыбинске не будет, так как останется меньше года до окончания срока полномочий всей облдумы.



* * *
P.S. А депутат Морозов до конца вчерашнего заседания не досидел. Нерадивые студенты, получив вожделенный зачет, идут в таких случаях пить пиво. Куда исчез депутат Морозов – неизвестно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3593/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость