Главное:

Автоматы устояли

– Основная проблема – в предельной доступности игорных заведений, – считает Губочкин. – Небольшие залы можно встретить почти на любой улице, зачастую вблизи школ. В азартные игры вовлекается молодежь. А ведь психологи считают, что игровая зависимость тяжелее алкогольной и наркотической.

В пикете приняли участие около пятидесяти человек. Помимо членов РПЖ это были активисты региональной «Молодой гвардии» и юные участники военно-спортивного клуба «Десантник» при общественной организации ветеранов чеченской войны «Защитник». Под палящим солнцем молодежь отстояла положенный час. Один из парней не выдержал такого испытания и упал на асфальт, получив солнечный удар. Старшие товарищи отнесли его в тень и оказали первую помощь.

Лозунги пикетчиков говорили сами за себя: «Игровой автомат – дорога в ад», «Ярослав­ская область – страна лохотрония», «Депутаты и губернатор! Защитите людей от «одноруких бандитов!». Молодые активисты окликали депутатов облдумы, призывая прочитать лозунги и поддержать законопроект Губочкина. Среди проходящих был и губернатор Анатолий Лисицын.

– Анатолий Иванович, поддержите нас, – кричала молодежь.

– Я с вами полностью согласен. Главное, чтобы игровых автоматов не было на улицах да и рядом с социальными объектами. Такое решение и будем принимать, – пообещал губернатор.

В зале заседания облдумы выяснилось, что к моменту рассмотрения законопроекта во втором чтении Губочкин пошел на компромисс с представителями малого бизнеса. Депутаты Альфир Бакиров и Павел Смирнов из фракции «Единая Россия» с согласия Петра Ивановича предложили исключить из текста наиболее радикальные инициативы. Речь идет о запрете размещения игорных заведений ближе чем в пяти километрах от городов и райцентров, а затем и выносе их в две специально созданные зоны. Губочкина убедили, что эти поправки можно принять и после выхода федерального закона.

Что же осталось? В течение месяца после вступления закона в силу игровые автоматы должны быть убраны с улиц на всей территории области. Сейчас это по решению муниципалитета сделано только в Ярославле. Также запрещено размещать игорные заведения в жилых домах, в зданиях больниц и школ, спортивных объектов, учреждений торговли, на вокзалах и в аэропортах, а также ближе чем в 500 метрах от них. И самое интересное: по просьбе предпринимателей введение этих ограничений... отложено на полтора года.

Радикально настроенных депутатов такой законопроект не устроил. По мнению Сергея Замораева, бессмысленно принимать документ, из которого убрали самое главное. Петр Губочкин безуспешно доказывал тактическую правильность своей позиции: пяти голосов не хватило для исключения из текста нормы о введении зон для игорного бизнеса. В таком виде законопроект уже не поддерживали депутаты-бизнесмены и администрация области.

По предложению депутата Владимира Галагаева рассмотрение законопроекта во втором чтении отложено до осени.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n358h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость