Главное:

Красная карточка Воробьеву

Как уже сообщал «Северный край» (см. номер от 14 июня), две недели назад левые так и не смогли избрать регионального руководителя. И за первого секретаря Станислава Смирнова, и за бросившего ему вызов Александра Воробьева в ходе открытого голосования тогда высказались по 22 коммуниста. Один член обкома, чей голос мог стать решающим, предпочел воздержаться. При этом несколько человек на заседание не пришли.

В субботу патовая ситуация повторилась. Только теперь за соперников было подано по 23 голоса. Один коммунист, как и две недели назад, воздержался. Интересно, что прибывший из Москвы член президиума ЦК КПРФ Валентин Романов объявил, что Смирнов получил 24 голоса, а этого было как раз достаточно для победы. Тут встал Воробьев и заявил, что против него применен грязный прием и что первый секретарь на самом деле не избран, а рефери подыгрывает его сопернику. При пересчете оказалось, что москвич действительно ошибся.

И тут столичный арбитр достал из кармана «красную карточку»: Романов предъявил Воробьеву постановление ЦК КПРФ, который рекомендует сохранить существующее положение, – первый и второй секретари обкома должны остаться на своих постах. Если ярославский обком указание сверху не выполнит, то будет удален с поля в полном составе, то есть распущен в соответствии с уставом партии как неспособный избрать руководство парторганизации.

Такой аргумент оказался для игроков обеих команд решающим. Александру Воробьеву пришлось скрепя сердце снять свою кандидатуру. Смирнов в ходе второго тура получил 27 голосов и остался на своем посту, а Воробьев – на своем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n357k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость