Главное:

Решением облдумы возмущены

Уважаемые господа! К вам обращается трудовой коллектив Рыбинского завода полиграфических машин. Крайне противоречивые и горькие чувства вызвало у нас решение Государственной думы Ярославской области сохранить депутатскую неприкосновенность г-на Морозова С. В., нашего бывшего «горе-руководителя». Поэтому в этом открытом письме мы хотим проинформировать вас, депутатов областной Думы, о ситуации на предприятии. Надеемся, что тогда вам станет понятно, кому именно вы оказали «услугу» и что вызывает у нас возмущение.

Как известно, наше предприятие является единственным в России производителем полиграфической техники, а наши технические специалисты уникальны и ценятся по всей России в первую очередь благодаря многолетнему опыту работы, полученному на предприятии. Средний трудовой стаж работников составляет 25 – 30 лет.

Ситуация, в которой оказалось наше предприятие в 2005 году, для семей многих сотрудников стала трагичной. Судите сами: заработную плату выплатили последний раз в феврале 2005 г., выплаты в Пенсионный фонд не проводились с 2003 года, а с 1 июня производство полностью остановилось, и весь коллектив был распущен на 2/3 заработной платы. Во время выступлений на многочисленных собраниях руководство заверяло, что есть договор с заинтересованным «инвестором», который уже перечислил деньги, но «их проверяют». Больше никаких объяснений нами услышано не было. Нас питали надеждой каждые две недели с апреля по октябрь 2005 года, когда стало окончательно ясно, что предприятие работать не будет.

Как уже известно, в ноябре было объявлено банкротство ОАО «КПЦ Полиграфмаш», а в феврале 2006 года 1500 человек были уволены без выплаты выходного пособия и задолженности по заработной плате.

Конечно, мало кто сидел сложа руки – уже с осени 2005 г. люди стали всеми способами искать достойную работу. И тут оправдались самые худшие опасения. Найти рабочее место смогли только 20 процентов – те, кому было до 40 лет. Средний возраст наших работников составляет 50 лет. То есть большинство сотрудников, кроме того, что среди них много узких специалистов, еще и не устраивали работодателей по возрасту, несмотря на опыт работы и непрерывный стаж. Квалифицированные специалисты уже не могли найти в городе работу по специальности и готовы были к любой работе по принципу «лишь бы взяли», ведь целый год люди брали деньги в долг, надеясь на получение заработной платы.

И вдруг случилось то, о чем уже никто и не мечтал. Бывших сотрудников ОАО «КПЦ Полиграфмаш» стали приглашать на работу с сохранением прежних окладов и полным социальным пакетом, да еще и большинство – на прежние рабочие места. Как выяснилось, компания, взявшая в аренду литейное производство, увидела перспективы и в производстве полиграфических машин и взяла в аренду цеха. В марте был осуществлен первый запуск газетных машин, уже в июле планируется произвести второй. Предприятие заключает договоры с заказчиками, восстанавливает кредит доверия, подорванный прежним руководством. Весь коллектив ООО «ЛИТЭКС» очень старается помочь новому руководству в его трудном деле – поднятии «лежачего» предприятия.

Мы возмущены решением депутатов Государственной думы Ярославской области о сохранении статуса депутата С. В. Морозова. Своим отношением к предприятию, к трудовому коллективу, к избирателям он показал свою несостоятельность как руководитель, человеческую непорядочность и цинизм по отношению к людским судьбам. Нам непонятно, почему, рассматривая вопрос о лишении статуса депутата г-на Морозова С. В., вы, депутаты, не нашли времени вникнуть и разобраться в ситуации на нашем предприятии и приняли решение, основываясь на словах самого же г-на Морозова С. В., в которых мало правды.

Приглашаем вас посетить наше предприятие и лично убедиться в восстановлении производства.

Трудовой коллектив ООО «ЛИТЭКС»

(всего 340 подписей).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3577/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость