Главное:

Приказано выжить

Ярославльстат свидетельствует: в Ярославской области продолжается значительная естественная убыль населения. За 2005 год умерло 26541 человек, родилось 12291. При этом наш регион по сравнению с другими областями Центральной России выглядит еще не столько плохо. Последние годы наблюдается некоторый рост рождаемости и падение смертности, но на общую тенденцию это не влияет.

Если ничего не изменится, население области к 2015 году уменьшится на 140 тысяч человек. На одного работающего будет приходиться два пенсионера. Резко возрастет нагрузка на систему здравоохранения и соцобеспечения. Возникнут проблемы и с выплатой пенсии. Всем ясно, что пора действовать. Но как?

– Президент Владимир Путин предельно конкретно обозначил в своем послании пути решения демографической проблемы в России, – сказала вице-губернатор Ирина Скороходова. – Хорошо, что работа, которую мы ведем не первый год, получает поддержку федеральных властей, становится частью государственной политики. Мы заканчиваем фундамент и приступаем к возведению стен перинатального центра. Правда, результаты наших усилий станут очевидны не завтра, а через десятки лет.

Директор областного департамента здравоохранения Сергей Барышев озвучил программу снижения смертности в регионе. После ввода перинатального центра его специалисты не только обеспечат матерям и новорожденным квалифицированную помощь с учетом всех современных требований, но и помогут половине семей, которые хотели бы завести детей, но не могут их зачать. Осенью в областной больнице начнутся кардиохирургические операции. С помощью современных технологий медики смогут спасти людей, которые сейчас умирают от инфарктов.

К 1000-летию Ярославля у нас откроется филиал Российского онкологического научного центра имени Блохина. Он будет создан на базе Ярославского областного онкодиспансера и областной клинической больницы. Семьдесят специалистов уже прошли обучение и получили сертификаты столичного онкологического центра. Предусмотрено строительство операционного корпуса, где будут делать до пяти тысяч операций в год круглосуточно с использованием самого современного оборудования.

– Достигнута договоренность с одним из европейских банков о четырехлетнем кредите на строительство филиала онкоцентра. Его возможности будут таковы, что в нем смогут обследовать и лечить не только жителей Ярославской области, но и пациентов из соседних регионов, – сообщил Анатолий Лисицын.

Последней докладывала и. о. начальника управления Федеральной миграционной службы по Ярославской области Татьяна Агапова. По экспертным оценкам, в регионе сейчас трудятся от шести до десяти тысяч нелегальных мигрантов и на порядок меньше легальных. Приток иностранцев демографическую ситуацию не изменит. Многие приезжие оформляют документы в Ростове или Переславле, а потом отправляются на поиски лучшей доли в сторону Москвы.

Члены координационного совета в итоге поручили специально созданной рабочей группе до 30 сентября разработать концепцию и проект областного закона по демографическому развитию региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n356m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость