Главное:

Новая жизнь Рыбинска – с чистого листа

За закрытыми дверями шла речь о том, как сделать Рыбинск привлекательным для инвесторов, как дать толчок развитию предпринимательства, туризма, как увеличить доходы в город­скую казну сегодня и обеспечить надежные источники пополнения бюджета следующего года.

По мнению губернатора, власти города просто обязаны срочно заняться стратегическим планированием. Однако у главы города пока нет команды, которая смогла бы такую стратегию разработать. Поэтому к работе по стратегическому планированию развития Рыбинска на ближайшую пятилетку подключится областная администрация.

Анатолий Лисицын сообщил, что областное руководство готово пересмотреть систему налоговых отчислений в областной бюджет для Рыбинска, на чем так настаивает глава города. То есть часть налогов уже с 2007 года, возможно, будет оставаться в Рыбинске. Однако местная власть обязана помнить, что вместе с налоговыми средствами городу будут переданы и соответствующие полномочия, которые нужно исполнять.

Губернатор заверил, что в соответствии с региональными программами в этом году Рыбинск получит на ремонт дорог 50 млн. рублей (27 миллионов уже профинансированы). Предстоит решить проблему привлечения кредитных ресурсов для продолжения строительства школы на Скомороховой горе, поскольку одними бюджетными средствами не обойтись. Солидный объем инвестиций в 58 млн. рублей предусмотрен для центра лыжного спорта «Демино».

Однако, считает губернатор, серьезному пересмотру необходимо подвергнуть финансирование перевозки льготных категорий граждан. Пенсионеры с приличными пенсиями могут и должны оплачивать проезд, помощь же стоит дать тем, у кого пенсии невелики. А деньги, которые высвободятся при этом, можно направить на поддержку жителей села и городских окраин, где в ближайшее время полным ходом пойдет газификация.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n355k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость