Главное:

Есть районный бюджет

Участие в заседании приняли губернатор Анатолий Лисицын, директор областного департамента финансов Анатолий Федоров, а также специалисты департамента. Проект бюджета представила депутатам первый заместитель главы района Ольга Кустикова.

Соб­ственных доходов в бюджете совсем негусто – всего лишь 50,4 млн. рублей, львиную долю этой суммы дадут налогоплательщики – жители Рыбинского района в виде подоходного налога. Десятую часть доходов планируется получить от реализации муниципального имущества, чуть меньше принесут его аренда и деятельность муниципальных предприятий. В общей сложности одиннадцать процентов бюджета обеспечат налоги на землю, на имущество физических лиц и на совокупный доход.

Фактически район становится глубоко дотационным муниципальным образованием, поскольку областная составляющая бюджета района в шесть раз превышает собственные доходы и пополнит его более чем на 310 млн. рублей.

Дефицит бюджета – 4,9 миллиона. Расходы района запланированы в сумме 365,4 млн. рублей. Едва ли не самый большой бюджетный кусок в 68 миллионов достанется жилищно­коммунальному хозяй­ству района, которое после десятилетнего совместного с городом существования пришло в серьезный упадок. Сфера сельского образования может рассчитывать на 117 млн. рублей, по 32 миллиона достанется здравоохранению и социальной политике, 22 миллиона планируется вложить в культуру и СМИ.

В бюджете района не предусмотрены средства на строительство дорог, на благоустройство территорий. На это просто нет денег. Но губернатор обнадежил районных депутатов – в 2007 году объемы дорожного строительства резко возрастут. Российское правительство поняло, что дороги требуют солидных инвестиций и внимания государства. Не случайно именно эта тема станет одной из главных на заседании Госсовета, которое пройдет в Ярославле в сентябре этого года.

В 2006­м несколько десятков миллионов рублей будут вложены в дороги и благоустройство центра лыжного спорта «Демино», который готовится в следующем году принять у себя один из этапов Кубка мира по лыжным гонкам. Кстати, именно «Демино», расположенное на территории Рыбин­ского района, должно стать мощным районным налогоплательщиком. Поставлена задача перерегистрировать центр в район, в чем область обещает свою поддержку.

Такая же задача стоит и по целому ряду промышленных и других предприятий и учреждений. Более того, район должен выстроить четкие экономические отношения с городом в вопросах землепользования и недвижимости, а также содержания городских кладбищ, свалок, дорог.

Депутаты­аграрники спешили узнать, какая сумма из областного бюджета будет направлена на развитие сельского хозяйства. Глава района Александр Китаев сообщил, что между районом и областью заключен договор, согласно которому областной бюджет возьмет на себя финансирование процентов по кредитам для аграрных предприятий, которые реализуют целевые инвестиционные программы.

Большим прорывом к улучшению ситуации в рыбинских селах и деревнях станет программа газификации села на 2007 год, в которую уже заложено немало районных объектов. В адресной инвестиционной программе этого года – модернизация системы теплоснабжения поселка Дюдьково, реконструкция котельной поселка Тихменево, проектирование строительства газопроводов до Тихменева и Шашкова, газификация жилых домов деревни Артюкино.

1,4 млн. рублей областной и районный бюджеты вложат в приобретение жилья для сельских жителей. Полмиллиона рублей из областного бюджета пойдет на ипотечное кредитование селян. В этом году должна завершиться программа телефонизации села.

Резюмируя обсуждение проекта бюджета, глава констатировал: «Ясно всем, что район в составе округа всегда финансировался по остаточному принципу, что совсем не привело к его динамичному развитию. Рыбинское село в труднейшей ситуации. Сегодня районной коммуналке не хватает как минимум 37 млн. рублей, району передано в наследство 17 млн. рублей долгов бывшего округа (город взял на себя 140 миллионов). По большому счету для того, чтобы выжить, району требуется сверх предложенного бюджета еще 90 миллионов.

Но при этом аграрный комплекс района занимает второе место в области по объему производства сельхозпродукции, а по производству продукции в расчете на душу населения и вовсе лидирует. Еще не утрачен промышленный потенциал. Село рассчитывает в основном на область, но настрой в работе местной власти – район должен как можно больше зарабатывать самостоятельно».

Рыбинский районный совет утвердил бюджет­2006 единогласно. Однако немало вопросов возникло в связи с тем, что половина финансового года уже истекла, немалые денежные средства израсходованы администрацией бывшего округа, причем, как показывает практика, район при этом вновь оказался на финансовых задворках. Более того, государ­ственные средства, предусмотренные по программам «Жилье для молодых семей» и «Переселения граждан из ветхого и аварийного жилья», оказались полностью в городе.

И губернатор, и главный финансист области пообещали селянам, что исполнение бюджета первого полугодия будет тщательно проанализировано, затем непременно последуют бюджетные коррективы, в том числе и по указанным программам. Анатолий Лисицын напомнил селянам, что главное – поработать на формирование бюджета 2007 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n355d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость