Главное:

Хорошо иметь домик в городе

Министр вместе с руководителями региона побывал на заводе по производству тротуарной плитки «Сиян» и новом предприятии по выпуску железобетонных изделий и блоков из ячеистого пенобетона. Владимир Яковлев осмотрел также две площадки, где строятся новые микрорайоны, один из них – на месте снесенного аварийного жилья.

В мэрии Ярославля министр регионального развития встретился с руководителями товариществ собственников жилья. Общение оказалось продолжительным и эмоциональным, как и последующее совещание с руководителями районов в администрации области. Руководители ТСЖ поставили перед Владимиром Яковлевым вопрос: будет ли федеральный бюджет, который за счет высоких цен на нефть растет как на дрожжах, выделять деньги на капитальный ремонт старого жилого фонда? Сегодня отсутствие средств у населения является основным препятствием для создания товариществ собственников жилья (по стране им передано только семь процентов жилого фонда). Никто из граждан не хочет брать на себя ремонт домов с износом в 50 и более процентов. Другой тормоз в развитии ТСЖ – малограмотность населения и чиновников, многие из которых не знают законодательства в сфере ЖКХ.

Владимир Яковлев признал обе проблемы и пообещал с ними бороться изо всех сил своего ведомства. По его словам, в министерстве сейчас рассматриваются различные варианты участия федерального и других бюджетов в капитальном ремонте жилья.

– В правительстве не все понимают и разделяют эту позицию, – признался Владимир Яковлев. – Но без участия государства в финансировании капитального ремонта старого жилого фонда в нашей стране никогда не появятся полноценные ТСЖ. Кто будет заниматься этим делом, если ты автоматически становишься крайним?

Пообещал министр и организовать всеобуч чиновников и активных граждан для ознакомления с основами законодательства в сфере ЖКХ.

На заседании в «Белом доме» вопросы задавали руководители городов и районов. Резко отреагировал Владимир Яковлев на реплику главы Тутаевского муниципального района Яна Андреева, который призвал Правительство РФ провести амнистию долгов предприятий ЖКХ, находящихся в предбанкротном состоянии.

– Ни одна страна никому ничего не списывала, – заявил Владимир Яковлев. – Какие-либо долговые амнистии если и проводились, то только после принятия мер к неповторению подобных ситуаций. В России кредиторская задолженность предприятий ЖКХ составляет более 300 млрд. рублей, дебиторская – 280. Списать просто так эти деньги нельзя. Мы готовим закон о финансовом оздоровлении предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Провели анализ долгов и выяснили, что 20 – 30 процентов от их суммы – это безответные долги. Это чистое воровство, когда люди хапнули деньги и сбежали. А теперь их надо списать?

Министр призвал активнее привлекать частный бизнес к работе в жилищно-коммунальном секторе. Рынок услуг ЖКХ в России оценивается в 1 трлн. 200 млрд. рублей.

– Разве это не поле для бизнеса? – риторически вопрошал Владимир Яковлев. – Просто местные власти не хотят пускать частника в эту сферу. А я считаю, что не надо чиновникам лезть в коммуналку. Только решите вопрос с прежними долгами предприятий ЖКХ, поскольку частник не будет брать бизнес с огромными задолженностями.

Понравилась Владимиру Яковлеву ярославская программа строительства жилья для молодых семей. С каждым годом число ее участников растет, и к 2008-му около тысячи супружеских пар смогут обзавестить квартирой. А к 2010 году Ярославская область увеличит объемы жилищного строительства в два раза – до 600 тысяч кв. м в год. Владимир Яковлев предложил региону участвовать в новой программе по созданию производств для развития индивидуального жилищного строительства из дерева.

– Недорогие жилые дома, как в США, Канаде и Финляндии, должны стать массовым явлением в России, которая богата лесными ресурсами, – уверен министр. – Сейчас три региона – Ленинградская, Калужская и Костромская области – выбраны в качестве пилотных по созданию производств для строительства деревянных домов. Ярославская область также может подключиться к этому проекту.

Министерство регионального развития будет добиваться, чтобы в рамках программы развития индивидуального жилищного строительства из дерева федеральный бюджет в 2007 году выделил около 13 млрд. рублей на прокладку дорог к площадкам, где будет развернуто массовое строительство, а РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром» инвестировали средства в прокладку магистральных сетей к этим поселкам.

Визит Владимира Яковлева завершился осмотром строительства второго моста через Волгу, открытие которого планируется в сентябре, и экскурсией в Свято-Введенский Толгский женский монастырь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n354m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость