Главное:

Будем выращивать налогоплательщиков

Более 80 процентов собственных доходов бюджета области составляют поступления от федеральных налогов. В 2007 году планируется, что регион получит по ним меньше отчислений в связи с изменениями налогового законодательства. В частности, предполагается дальнейшее снижение платежей по одному из основных доходных источников – налогу на прибыль, поскольку законодатели разрешили списывать на убытки предприятиям и организациям расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Также в ближайшие два года не планируется повышение ставок акцизов на нефтепродукты, а по большинству других подакцизных товаров индексация ставок акцизов будет производиться на уровне планируемых темпов инфляции – 8,5 процента и не более.

Как отмечается в документе, в таких условиях регион должен в первую очередь ориентироваться на «мобилизацию налоговых доходов за счет экономического роста и развития внутреннего налогового потенциала». Администрация региона решила растить новых налогоплательщиков, которые придут в область в качестве инвесторов, построят или откроют здесь свои предприятия. Обеспечение благоприятных условий для реализации долгосрочных инвестиционных и инновационных проектов должно стать приоритетным направлением деятельности администрации области. Целесообразно в рамках региональных полномочий предусмотреть дополнительные меры стимулирования капитальных вложений предприятиями области, включая инвестиционные налоговые льготы и инвестиционные налоговые кредиты.

Борьба также пойдет не только за новых инвесторов, но и с владельцами действующих предприятий, которые входят в различные холдинги и другие вертикально-интегрированные компании. Цель «сражения» – не допустить, чтобы финансовые потоки от уплаты налогов перемещались в другие регионы и страны.

Одновременно решено поскрести по имеющимся сусекам собственных доходных источников. Так, не исключен «разумный пересмотр ставок» транспортного налога и налога на игорный бизнес. Дело в том, что первый не менялся уже в течение двух лет, хотя инфляция в области за это время выросла до 25 процентов. Тем более что собираемость транспортного налога составляет около 50 процентов (ее тоже решено повысить). Продолжится и борьба с практикой выплаты заработной платы «в конвертах», которая приводит к занижению поступлений налога на доходы физических лиц.

Очередные усилия «Белый дом» готов предпринять по поддержке малого и среднего бизнеса. Именно малые предприятия должны стать «устойчивой основой роста собственной доходной базы муниципальных образований и области в целом, одним из рычагов снижения безработицы и сокращения уровня бедности населения». При этом ужесточатся карательные меры к неплательщикам налогов. Работу с должниками будут проводить «более активно, но взвешенно».

Вызывает опасения у чиновников администрации области собираемость земельного налога по кадастровой оценке, поскольку механизмы применения нового законодательства пока не отработаны, а права собственности, владения и распоряжения земельными участками по подавляющему большинству земель не определены и не оформлены.

В 2007 году также предстоит активизировать работу по продаже объектов областной и муниципальной собственности и усилить контроль за полнотой поступления доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Новые принципы расходования бюджетных средств на следующий год определяются задачей первоочередного выполнения требований Президента и Правительства РФ. Речь идет об увеличении заработной платы работников бюджетной сферы и финансировании социально значимых расходов. Во главу угла поставлено также финансовое обеспечение реализации приоритетных национальных проектов, принятие бездефицитного бюджета на 2007 год и разработка долгосрочной региональной программы поэтапного снижения государственного долга.

В сфере бюджетной политики планируется внедрить во всех государственных учреждениях методы бюджетирования, ориентированные на результат. Администрация области будет настаивать на сокращении неэффективных расходов, особенно местных бюджетов, в частности, на содержание ЖКХ с учетом внедрения рыночных механизмов работы отрасли и введения 100-процентной оплаты коммунальных услуг населением.

Трудная задача предстоит областным финансистам в ближайшее время. С 2007 года в регионе должны быть сформированы и приняты бюджеты всех 112 сельских и городских поселений. Для этого кадры грамотных экономистов надо подготовить, а дополнительные доходные источники найти.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3544/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость