Главное:

У Матросова нет вопросов

И не зря! Слухи, будто столичные инвесторы перессорились с ярославскими властями и строителями, бродили несколько недель. Говорили, что москвичи в лучшем случае оплатят строительство уже начатых домов, распродадут квартиры и навсегда уйдут из наших краев. Ни о какой программе массового жилищного строительства речи больше не идет.

Опровергнуть измышления были призваны выступления приглашенных на совещание руководителей московских инвестиционных компаний и ярославских строительных фирм, чиновников столичной мэрии и их собратьев из мэрии Ярославля и областной администрации, властей задействованных в программе муниципальных округов.

Курирующий программу замгубернатора Артур Сазонов не сомневается:

- В течение трех лет будет построено 400 тыс. кв. метров жилья в Ярославле и 50 тысяч в Рыбинске, пять гостиниц - в названных городах, а также в Переславле, Ростове и Угличе.

Первые 40 тыс. кв. метров сдадут уже в нынешнем году в ярославском микрорайоне Сокол. Закладываются новые дома. Весной начнется, а в декабре закончится строительство первого "московского" дома на Московском проспекте (пустырь на перекрестке с ул. Слепнева). Проект готов, деньги выделены.

Инвестор из Москвы пообещал:

- Мы дадим вам жилья еще больше, если вы позволите нам строить более рентабельные высокоэтажные дома. А то оказалось, что у ваших пожарных нет лестницы выше 10-го этажа, и мы вынуждены крайне нерационально использовать землю.

- Есть! Есть такая лестница! - воскликнул губернатор. - Купили ее пожарные! Теперь стройте...

Артур Сазонов подтвердил, что четырехзвездочную гостиницу на 173 места в Ярославле (она разместится во дворе магазина "Подписные издания", выход - в Первомайский переулок) начнут строить не позднее июня сего года.

Одним из главных подрядчиков московской строительной программы является "Ярнефтехим-строй". Губернатор предоставил слово его директору Владимиру Матросову. Тот говорить не стал:

- У меня нет вопросов...

Вопрос у него, видимо, мог возникнуть, если бы не давали денег. Значит, дают. Значит, будет строить...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3lqb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость