Главное:

За что уволили доктора Матвеева?

На прошлой неделе в мэрии Матвееву объявили, что контракт с ним расторгнут по решению учредителя больницы, без объяснения причин. Он беседовал и с начальником управления Галиной Моргуновой, и с замом мэра Александром Ипатовым. Максимум, что уволенному удалось узнать, это то, что с новым руководством больница будет лучше развиваться. Сейчас заслуженный врач России и бывший депутат муниципалитета находится на больничном: после визита в городское управление здравоохранения у него резко поднялось давление.

– Месяц назад я закончил техническое оформление проведенной реконструкции гинекологического отделения, – рассказал Юрий Матвеев. – Это было сложнее, чем построить новое здание, и еще труднее было соб­-рать все необходимые документы. Но современное отделение, аналогов которому нет в Ярославле, уже работает, я сделал свое дело и могу, как Мавр, уходить. С решением властей о расторжении контракта я категорически не согласен и буду оспаривать приказ об увольнении в суде.

Матвеев работал в первой клинической больнице более 29 лет, из них 19 – на посту главврача. Никаких претензий у руководства управления здравоохранения до недавнего времени к нему не было. Два месяца назад в учреждении закончилась проверка КРУ мэрии, которая не нашла фактов нецелевого использования 33 млн. рублей, выделенных из городского бюджета на реконструкцию гинекологического отделения. Были только претензии к бух­учету: 9 млн. рублей вместо статьи «капстроительство» значились в текущих расходах больницы, так как первой строчки в смете лечебного учреждения не оказалось.

Но тем не менее за последние полгода Матвеев получил от городского руководства два выговора. Один, например, за установку деревян­ной перегородки без

конкурса. Главврач объясняет, что действительно решил не соблюдать длинную процедуру, поскольку ему нужно было срочно выполнить всю работу, как того требовала СЭС. Законность приказа о выговоре будет рассматривать 15 августа мировой судья Кировского района Ярославля.


– Я считаю, что искали предлог, чтобы меня убрать, – уверен бывший главный врач. – У меня есть информация, что существуют планы сделать на базе здания первой клинической больницы развлекательное заведение для туристов. С таким поворотом дела я никогда не соглашусь. Мои опасения обоснованны, так как мэр уже подписал постановление о ликвидации соседней детской больницы имени 8 Марта с 1 января 2007 года. В палатах гинекологического отделения есть кондиционирование, условия там – как в трехзвездочном отеле, и поэтому всегда найдутся претенденты на здание.

Юрий Матвеев рассказал, что в родной больнице люди его поддерживают, боятся остаться без работы. После ликвидации медсанчасти «Автотранс» ее главный врач Сергей Натаров, как и начмед, так и не смогли найти работу по специальности. Сегодня один из лучших организаторов здравоохранения Сергей Натаров трудится... начальником отдела кадров автотранспорного предприятия.

– Мне также не предложили другой работы, хотя осталось всего два года до пенсии. Будучи в свое время депутатом муниципалитета, я всегда довольно жестко разговаривал с представителями мэрии, поэтому городскому руководству есть что мне припомнить, – считает Юрий Матвеев.

Верны ли его предположения, станет ясно в недалеком будущем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n350i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость