Главное:

Как власти «Берега» делили

Нужно упомянуть, что районная газета с недавних пор стала муниципальным учреждением, а ее корреспонденты превратились в муниципальных служащих.

В своем кабинете сидит приунывший редактор Александр Вохмянин, который не видит выхода из сложившейся ситуации: где взять средства на выпуск следующего номера, чтобы не обмануть ожидания четырех тысяч подписчиков, он не знает. Нет денег и на печать. И все это при том, что отношения газеты с исполнительной властью округа, можно сказать, прекрасные. Во всяком случае, какой номер «Берегов» ни возьми – в каждом позитивный материал о начинаниях и делах главы округа Яна Андреева и его команды. Вот отчет о подготовке района к зиме, вот материал о завершении заготовки кормов для скота, вот статья о главе, который лоббирует в области строительство современного дорожного полотна...

Так почему же у газеты нет денег? Видит бог, «Берега» ничем не провинились перед местной администрацией. Да и работают не покладая рук: если в прошлом году 170 тысяч на рекламе заработали, то в этом году – более трехсот тысяч рублей. Просто дело в том, что журналисты стали заложниками в необъявленной войне, которая идет между главой Тутаевского округа и депутатским большинством из муниципального совета. Две ветви власти – исполнительная и законодательная – отстаивают свое право владеть и управлять «Берегами». Это-то и посадило редакцию на голодную диету: в проекте бюджета-2006 администрация на финансирование издания запланировала выделить 1 млн. 733 тыс. рублей на год (в прошлом году было 1 млн. 908 тыс.), а депутаты утвердили цифру 867 тысяч рублей... Этих денег газете хватило, чтобы дожить до мая – они ушли в основном на зарплату сотрудникам. И еще осталось сто тысяч долга. В дело вмешалась уже и третья ветвь власти в лице Тутаевской прокуратуры. Она направляет депутатам представление одно за другим, но те попросту их игнорируют.

В принципе представитель депутатской оппозиции моторостроитель Борис Пешков не жаждет крови и закрывать издание не хочет, несмотря на то, что газета ему, скажем так, не очень нравится.

– Мелькают в ней одни и те же имена, – пояснил он нашему корреспонденту.

Но кто отстоит права четырех тысяч подписчиков? На этот вопрос Борис Николаевич предпочитает не отвечать. А сотрудникам редакции, советует: если у них возникли финансовые проблемы, пусть просто сформулируют предложения, приведут цифры, объяснимые и разумные... Неплохо было бы также узнать, сколько газета получает внебюджетных средств и денег от рекламы. Пока этих данных нет, лучше народные деньги пустить на благоустройство сельских поселений, там колодцы гнилые, дорог нет.

Прочитав подобные материалы, читатель, как правило, ждет морали. Она, на наш взгляд, очевидна и проста. Газета «Берега» издается на бюджетные, то есть народные деньги. Впрочем, таких газет у нас в регионе еще 19. Но почему-то народ в этих изданиях представлен, как правило, лишь главой исполнительной власти. Более того, этого самого главу районная или городская газета и критиковать не может, иначе ее либо закроют, либо уволят главного редактора. О том, что дело обстоит таким образом, знают судебные власти, которые по своему статусу должны следить за исполнением закона. Но они также молчат. Вот так с молчаливого согласия всех гибнет свобода слова. А может быть, она уже и не нужна никому?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34w7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость