Главное:

Налог на демографию

– Наша цель – удвоение численности появляющихся на свет детей. Для этого необходимо изменение условий существования 70 – 80 процентов граждан России, находящихся по международным критериям в состоянии бедности, нищеты и крайней нищеты, – заявил соавтор законопроекта, лидер ярославских коммунистов Станислав Смирнов.

Чтобы повысить рождаемость, левые предложили создать централизованные фонды, федеральный и региональные, из которых будут осуществляться выплаты повышенных государственных пособий. Стани­слав Смирнов считает, что при рождении или усыновлении первого ребенка семья должна получать единовременно 15 тысяч рублей, на второго ребенка – ­30 тысяч, на третьего и четвертого – 45 тысяч.

Во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет мать или отец будут получать по 3 тысячи рублей вне зависимости от числа детей. Ежемесячные же пособия на ребенка до достижения им возраста 18 лет должны вырасти с нынешних 150 до 4,5 тысячи рублей.

Откуда же коммунисты предлагают взять деньги на стимулирование рождаемости? Оказывается, вовсе не из стабилизационного фонда, размещенного в ценных бумагах США, и не за счет гигантского профицита федерального бюджета. Фонды по поддержке материнства и детства должны быть сформированы за счет установления новых налогов. Помимо стандартного 13­процентного подоходного налога Станислав Смирнов предлагает ввести дополнительный побор. От его уплаты, правда, будут освобождены граждане, имеющие годовой доход до 150 тысяч рублей (более 12,5 тысячи в месяц).

Более обеспеченным людям придется отдать государству еще 5 процентов от зарплаты. Если доходы человека свыше полумиллиона в год, то ставка допналога достигнет 10 процентов. И так далее по прогрессивной шкале. Сверхбогатым, имеющим более 5 миллионов рублей в год, придется отдать на борьбу с демографической катастрофой четверть своих доходов. Если они, конечно, захотят показать их в налоговой инспекции.

Организации, по замыслу ярославских депутатов, также должны будут скинуться на поддержку материнства и детства. Для этого возрождается налог с оборота – предприятия будут платить 0,5 процента от выручки.

Теперь поддержанный облдумой законопроект будет отправлен в Правительство РФ для получения заключения. Займет это несколько месяцев. Оценку министров можно предугадать, ведь президент Владимир Путин поставил задачу не только увеличить рождаемость, но и снизить налоги. Однако отрицательное заключение не помешает Станиславу Смирнову, как официальному представителю облдумы, выступить с трибуны нижней палаты российского парламента с зажигательной речью. Видимо, тем дело и ограничится.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34sa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость