Главное:

На приём к врачу - без очередей

Отправной точкой диалога губернатора и медиков стала федеральная программа модернизации здравоохранения страны. Обозначив её как главную задачу и для ярославских медиков, Сергей Вахруков, в частности, отметил, что ежегодно под реализацию этой программы выделяются немалые деньги. Шесть с лишним миллиардов рублей получает областное здравоохранение только из областного бюджета, ещё несколько миллиардов рублей поступают из Фонда обязательного медицинского страхования и из бюджетов муниципальных образований. А теперь в рамках федеральной программы будет добавлено ещё и три миллиарда 195 миллионов рублей из бюджета страны.

По сравнению с другими отраслями это очень большие деньги, но вопрос в другом: насколько эффективно используются они и что необходимо сделать, чтобы перестроить систему организации медицинской помощи, сказал губернатор. В том, что система нуждается в преобразованиях, убеждать не надо не только рядовых пациентов, но и самих медиков тоже. Многие из участников этой встречи пришли на неё с конкретными проблемами своих медучреждений. И дело оказалось не в ремонте зданий больниц или поликлиник. И даже не в новом оборудовании. Эти задачи, отметил и губернатор, как раз сегодня уже довольно успешно решаются. В изменениях нуждается сама система организации здравоохранения, начиная от... пропаганды здорового образа жизни, подчеркнул он. И тут, конечно, нужны не просто красивые и правильные слова, а конкретные дела. Чтобы любой из тех, кто пришёл в поликлинику хотя бы просто проверить своё здоровье, смог попасть на приём к любому врачу, не выстаивая длинные очереди в регистратуру, не дожидаясь месяцами приёма специалиста и обследований. Пока же для медицинских учреждений области это кажется полной фантастикой. Однако не для всех. И первый опыт внедрения электронной регистратуры уже имеется в Ярославле. Новатором как раз выступил детский диагностический центр областной клинической больницы, с работой которого тоже познакомился губернатор. Диагностическому центру благодаря электронной регистратуре, а проще говоря - компьютеризации работы с пациентами, начиная от записи и кончая результатами обследований, удалось не просто сократить очереди, но и фактически ликвидировать их.

Здесь ведут приём высококвалифицированные педиатры, обратиться к которым совершенно бесплатно может любой из проживающих на территории области детей. Налажена консультативная помощь специалистов всем им. Разворачивается программа по диспансеризации подростков. Электронное оборудование помогает хранить результаты обследований и при необходимости использовать их по первому требованию врача.

Но новое современное оборудование – это, увы, ещё не всё, что способствует эффективности медицины, тому конечному результату, который называется здоровьем нации. Заботиться о нём должен человек, чей труд по достоинству оценивается в стране, это неоднократно отмечали в разговоре и губернатор, и сами медики. И, похоже, эту проблему можно будет решить в рамках программы модернизации, о приоритетах которой Сергей Алексеевич и начал советоваться с самими медиками. Прошедшая встреча - лишь первая из запланированных губернатором. Диалог с медиками он обещал продолжить. А пока глава региона отметил необходимость разработки и внедрения специальной единой программы для учреждения здравоохранения области, благодаря чему они смогли бы обмениваться информацией, и создания централизованной службы для уборки в больницах и поликлиниках, а также службы по утилизации отходов. Взял, похоже, губернатор на карандаш и предложения, связанные с повышением эффективности работы медицинских сестёр, без которых вряд ли можно ожидать эффективности от работы врача.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2y3w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость