Главное:

Кризис власти местного значения

Кроме поселка Константиновский в поселение входят Фоминское и Микляиха. При обсуждении устава новообразованной административной территории были выдвинуты два проекта. Муниципальный совет большинством голосов принял «двуглавую структуру» власти. По этому проекту всенародно избранному главе Сергею Шишкину отводится лишь представительская роль, а финансами распоряжается нанятый советом менеджер – глава администрации поселения. Проект не получил одобрения главы муниципального района Яна Андреева, так как, по его мнению, усложняет и удорожает структуру управления. Другой проект устава, при котором глава поселения проводит в жизнь решения совета и распоряжается финансами, одобрен населением и главой муниципального района, но не получил большинства голосов в совете.

Еще в августе во всех трех поселениях прошли слушания по уставу. Большая часть населения Фоминского и Микляихи подтвердила приверженность «одноглавой форме правления», константиновцы – за «двуглавую». Однако результаты слушаний могут иметь лишь рекомендательное значение. Главе администрации поселения было рекомендовано провести референдум, но решение о народном плебисците должен принять муниципальный совет.

– Два месяца подряд я пытаюсь собрать депутатов, но они с Менделеевского завода с завидным постоянством являются в минимальном составе, тогда как численно составляют в совете большинство, – сказал глава поселения Сергей Шишкин. – Для кворума нужно не менее семи человек, приходят пять – шесть. Я считаю, что это бойкот. Мы вынуждены, вопреки закону, работать по старому уставу, и я по­прежнему руковожу сразу двумя поселениями в старых административных границах – Фоминским и Константиновским. Мы теряем те субвенции, которые нам выделены из бюджета по 131­му федеральному закону. В основном это деньги на развитие сельских территорий, которые оцениваются в немалую для нас сумму – примерно 700 тысяч рублей. Мы не можем сформировать доходную и расходную части бюджета на 2007 год, не можем принять те 16 полномочий, которые нам передает Тутаевский муниципальный район, в том числе такие важные, как организация транспорта и связи. Нет и уверенности, что мы сможем работать в нормальной обстановке зимой 2007 года.

Сергей Рудольфович направил письмо в прокуратуру района с просьбой призвать к порядку депутатов поселения, срывающих проведение референдума.

– Я попытался помочь найти компромисс между ветвями власти Константиновского поселения, но результата нет, – прокомментировал вчера этот конф­ликт губернатор области Анатолий Лисицын. – Ситуация нерешаемая в обычном порядке, поэтому если они немедленно не договорятся, будет направлено обращение в суд с просьбой освободить от должности главу поселения и распустить муниципальный совет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34jx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость