Главное:

Свои люди, а не сочлись

Народных избранников смутило, что почти все претенденты – либо чиновники районных администраций, либо работники муниципальных учреждений. Руководят же комиссиями, как правило, заместители глав ярославских районов.

Документы на кандидатов, выдвинутых муниципалитетом или собраниями граждан по месту работы или жительства, передаются в облизбирком, который и утверждает состав членов территориальных комиссий. Но понятно, что претенденты, поддержанные муниципалитетом, имеют неформальный приоритет (вслед за выдвиженцами партий, которые автоматически получают места в составе избиркомов). Вот в списке и оказались сплошь чиновники – специалисты по проведению выборов.

Депутаты решили добавить туда и своих кандидатов, по два на район. Однако против такого решения восстал председатель комиссии по городскому самоуправлению Владимир Ермолин, который рекомендовал коллегам отослать протоколы на своих людей прямиком в избирком, а не включать в список муниципалитета. В ответ депутаты сорвали утверждение мэрского списка: пусть, мол, кандидатов в облизбирком представят сами районные администрации – в виде протоколов собрания граждан по месту работы.

Рассмотрение других вопросов полемики не вызвало.

Были приняты решения о повышении в несколько раз земельного налога для организаций. Так, торговцы, имеющие в собственности земельный участок в 1570 кв. метров, будут платить 2900 рублей в месяц (на 50 процентов больше, чем сейчас), а банкиры – 14 тыс. рублей (рост в четыре раза). Населения рост земельного налога не коснется.

Депутаты единодушно утвердили программу «Развитие уличных водопроводных сетей в микрорайонах частной застройки города Ярославля» на 2006 – 2010 годы. Предполагаемый объем работ – 59,6 млн. рублей. С 1999 года на эти цели было направлено только 30 млн. рублей, за счет чего удалось проложить 20 км водопроводных сетей.

Не возникло проблем и с принятием решения об установлении доплат работникам станции «скорой помощи». Главврач и его заместитель по лечебной работе будут получать доплату по 5 тысяч рублей в месяц, главная медсестра – 3,5, регистратор стола справок и фармацевты – по 2,5, санитары по сопровождению больных – по 2 тысячи рублей. По словам начальника управления здравоохранения мэрии Галины Моргуновой, младшего медперсонала на «скорой помощи» не хватает.

Никто не был против и установления премий для сотрудников патрульно­постовой службы, работающих в Ярославле. С

1 октября премиальный фонд «за положительные результаты работы» будет формироваться из расчета 2 тысячи рублей в квартал на каждого. Стажерам отдельного батальона ППС при УВД области, получающим всего 1956 рублей в месяц, решено прибавить за счет городской казны по 3 тысячи рублей.


Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34jr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость