Главное:

Слишком далеки они от народа

Ну а поскольку общее хозяйство невозможно вести без денег, сразу же зашла речь о казне ассоциации. Президиум предложил поселениям платить членский взнос по 50 копеек в год за одного жителя. Исходя из этого самое маленькое поселение до 1000 человек должно найти всего 500 рублей. А вот Ярославлю придется заплатить 150 тысяч рублей. Правда, глава Первомайского района Леонид Щербаков посчитал, что взнос столицы региона нужно бы увеличить раза в два.

– Ярославль является членом многих ассоциаций и никогда еще не платил такие астрономические суммы, – возмутился первый заместитель мэра Валерий Величко.

За Ярославль заступились главы сельских поселений, решив не увеличивать взнос.

Покончив с формальностями, участники форума обратились к проблемам местной власти. Разговор начал Анатолий Лисицын. Заявив, что курс на постепенную передачу полномочий поселениям оказался верным, губернатор обратил внимание на то, что в районах, в частности в Некрасовском и Ярославском, идет массовый процесс скупки земли, причем бывает, что и криминальный, а сельхозугодья застраиваются коттеджами.

– У властей есть право «первой ночи» на покупку лакомых кусочков земли, – напомнил Анатолий Лисицын. – Так гласит закон. Но его обходят через дарение участков. Мы создали комиссию, которая должна навести порядок с оборотом земли в регионе.

Выступление главы Заячье­Холмского сельского поселения (Гаврилов­Ямский район) Михаила Дворникова получилось совсем не оптимистичным.

– Земельные участки у нас записывают на престарелых родственников и тем самым на законном основании уходят от уплаты земельного налога. Многие селяне работают в городе, платят там подоходный налог, а требуют ремонтировать дороги и организовывать уличное освещение по месту жительства. Какие тут налоги, поселениям придется жить на дотации, – предрек Дворников.

Зато работникам поселенческих администраций, вместо того чтобы заниматься местными делами, приходится исполнять много полномочий государства: вести воинский учет, прописывать граждан. При этом денег за это федеральные власти почти не платят. Облдума, приняв решение об увеличении зарплаты чиновникам поселений, денег на это добавить забыла. В итоге, по словам Дворникова, в декабре ему будет нечем расплатиться с подчиненными. Напоследок он привел еще один факт униженного состояния местной власти: автомобили глав поселений на Советскую площадь не пускают. Это, по мнению поселян, говорит о том, что государственная власть еще слишком далека от народа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34je/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость