Главное:

У депутатов у самих ума палата

Законопроектом предлагалось установить заявительный порядок регистрации членов общественной палаты Ярославской области. В нее смогли бы войти по одному представителю всех зарегистрированных общественных и некоммерческих организаций региона, а также подразделений общероссийских и межрегиональных структур. Члены палаты как органа общественного контроля за властью должны бы были быть независимы от губернатора, Думы, аппарата представителя президента.

По мысли авторов законопроекта, палата должны была обеспечить учет общественного мнения при принятии решений органами власти. Для этого предлагалось наделить ее правом проводить общественную экспертизу проектов областных законов, а также иных нормативных правовых актов. Палата могла бы приглашать чиновников на свои заседания, направлять им запросы, на которые те обязаны были бы давать мотивированные ответы в установленные сроки. Авторы законопроекта предлагали предоставить палате и право законодательной инициативы в областной Думе (подробнее см. материал «Кому нужна общественная палата?» в номере «Северного края» от 28 марта с. г.)

– Видимо, ряд депутатов не хотят учитывать мнение общественности, – считает соавтор законопроекта, председатель комиссии по законодательству облдумы Олег Виноградов. – Они решили, что сами с усами и общественная палата им не нужна. Кому­то, видимо, не понравился заявительный порядок ее формирования. Настрой был такой: незачем соз­давать новые общественные структуры, наигрались в демократию.

Народные избранники настолько невзлюбили этот законопроект, что почти полгода не могли его рассмотреть: он все время попадал в конец дум­ской повестки дня и депутаты просто убегали еще до того, как у них доходили до него руки. А когда все­таки дошли, у многих даже не хватило сил, чтобы нажать на кнопки. Кворум был на грани срыва заседания, поэтому от настроения нескольких человек зависело развитие общественных структур в области. Теперь по регламенту в течение года нельзя вносить в облдуму аналогичный закон.

– И все равно придется придавать качественно новый уровень общественно­политической жизни области, выводить ее из застоя, – говорит Виноградов. – Непонятно, почему депутаты не поддержали молодежный парламент – учебный проект для молодых, желающих приобщаться к политике.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34j9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость