Главное:

Старт гонке дан

Проводят праймериз, или предварительное внутрипартийное голосование, «единороссы» уже не в первый раз: подобным образом формировался предвыборный список и в 2007-м. В нынешнем же году в нём принимают участие не только представители партии, но и члены общественных объединений, которые вошли в ОНФ. В Ярославской области своих кандидатов и уполномоченных для голосования выдвинули ДОСААФ, «Опора России», «Молодёжный союз юристов России» и другие. Всего таких объединений 45.

Первое голосование, в котором приняли участие 250 уполномоченных из Кировского, Ленинского и Заволжского районов Ярославля, проходило в четверг во Дворце молодёжи (бывший клуб «Гигант»). На его крыльце участников встречали юноши и девушки в майках с изображением Владимира Путина. Поза, в которой застыл лидер «Единой России», напоминала позу красноармейца на извест­ном всем плакате времён Гражданской войны. Да и фраза на майке была почти такой же: «А ты записался во фронт?».

Тех ярославцев, которые во фронт записались, приглашали в фойе Дворца для регистрации. Бюллетень вручали строго при наличии паспорта. Корреспонденту «Северного края» в избирательный лист заглянуть удалось: 51 фамилия, и напротив каждой – квадратик для «галочки» или «плюсика». Отдать голос выборщик мог как одному кандидату, так и сразу нескольким.

Пока я разглядывал бюллетень, в фойе вошли всеми узнаваемые кандидаты от «Единой России» – губернатор Сергей Вахруков и мэр Виктор Волончунас. Впрочем, их появление ничем особенным отмечено не было. А вот депутата Госдумы Анатолия Лисицына встретили с воодушевлением. Один из «выборщиков» так и вскрикнул от удивления, увидев Анатолия Ивановича: «Ой! Смотри! Смотри! Лисицын идёт!». При этом мужчина прихватил за локоть своего соседа, чтобы и тот обратил внимание на бывшего губернатора Ярославской области.

Лисицын будто слышал столь восторженную реплику в фойе и выступление своё начал с таких слов:

– Мне иногда на улице задают вопрос, куда я исчез. А я никуда не исчезал, живу в Ярославле, в Москву езжу только на заседания Госдумы...

А завершил обращение к собравшимся Анатолий Иванович призывом голосовать за него, аргументировав это тем, что он «не настолько умный, чтобы кого-то обманывать».

Однако высший пилотаж в ораторском искусстве продемонстрировал бывший заммэра, бывший депутат федеральной Госдумы, а ныне областной депутат Александр Сизов. Этот опытный политик очень энергично продекламировал стихотворение, строками которого уверил, что сделал он «никак не мало, и деньги не пропали».

Каждый кандидат, выступая, затронул проблемы, которые предстоит решать в Ярославле и области. Виктор Волончунас обозначил их целый спектр:

– Только горожане попробовали вкус ремонта домов, как всё кончилось... Есть проблема расселения жилищного фонда, проблема строительства... Стоит проблема обманутых дольщиков. Раньше существовала чёткая система Стройбанка. Целевые деньги собраны – и дальше застройщик имеет возможность проконтролировать, чтобы они попали по назначению. Почему сегодня этого не делаем? Значит, кому-то выгодно, чтобы деньги утекали в другие места...

Выступление Виктора Владимировича, наверное, взволновало многих участников голосования. Однако до дискуссии дело не дошло. Впрочем, и другим кандидатам вопросов уполномоченные не задали, а по завершении выступлений сразу потянулись к кабинкам для голосования.

Результаты праймериз стали известны на следующий день. Больше всех голосов, 132, ожидаемо набрал Сергей Вахруков. На один голос меньше отдали легендарной Валентине Терешковой. 3-ю строчку занял Анатолий Лисицын (117 голосов), а за ним со 113 голосами расположился Виктор Волончунас. На пятом месте, опередив многих политических «тяжеловесов», оказался руководитель региональной «Молодой гвардии» Павел Фадеичев (86). Далее в списке – лидер женщин Ольга Хитрова (80) и депутат Госдумы Андрей Кокошин (76). Восьмую строчку заняла руководитель фонда милосердия и здоровья Светлана Лягушева (72). Места с 9-го по 11-е заняли областные депутаты Александр Сизов (56), Лариса Ушакова (51) и Альфир Бакиров (43). Педагог Ирина Васильева – на 12-м месте (40), профсоюзный лидер Владимир Савельев – на 13-м (38). Двадцать девять голосов было отдано за рыбинского мэра Юрия Ласточкина – 17-е место.

Следующий праймериз «Единой России» пройдёт уже сегодня в Данилове. В нём примут участие 150 уполномоченных из Данилов­ского, Любимского и Первомайского районов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xuk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость