Главное:

Ключевые темы сентября

– Мы будем строить в ряде муниципальных образований детские сады-школы, – сообщил губернатор. Такая мера, по его словам, позволит быстро и гибко реагировать на демографические колебания. В числе приоритетов при подготовке специалистов для работы с дошкольниками – зарплата и обеспечение жильём. Инициирована программа закрепления молодых педагогов на селе. Она содержит серьёзные льготы при ипотечном кредитовании.

Новые знания получат и люди с ограниченными возможностями. Гарантия тому – региональная программа «Доступная среда» до 2015 года с финансированием в 1 млрд. 600 млн. рублей – пополам из федеральной и областной казны.

Эти и другие решения социального характера с нагрузкой на бюджет возможны только благодаря росту экономики. Сергей Вахруков подытожил в таком контексте результаты Международного инвестиционного форума в Сочи. Среди них подписание двух соглашений: о строительстве парогазовой установки мощностью 52 мегаватта в Тутаеве – с участием Внешэкономбанка, а также о сотрудничестве с израильской фармацевтической компанией «Тева».

– Мы сформировали портфель приоритетных отраслей. Но льготный режим предусмотрен и для наших традиционных предприятий, которые занимаются перевооружением, – уточнил губернатор при ответе на вопрос о будущем ярославского «Холодмаша». Завод должен обрести второе дыхание с новыми, китайскими и отечественными, партнёрами по бизнесу.

Особый интерес журналистов вызвал ещё один документ сочинского розлива – о продолжении сотрудничества с Федеральным фондом содей­ствия реформированию ЖКХ. Кроме фонда у правительства региона здесь появился другой партнёр – Сбербанк. Наша область наряду с Башкортостаном и Мурманском вошла в число территорий реализации пилотного проекта в этой сфере.

– Мы будем предлагать разные варианты, чтобы получить качественно новый ремонт и качественное содержание жилого фонда, – подчеркнул Сергей Вахруков, напомнив, что в области уже капитально отремонтирована четверть многоквартирных домов и создан соответствующий ярославский фонд.

Ресурсы, необходимые для продолжения программы, есть у Сбербанка. Но банкиры заинтересованы в постепенном возврате денег за счёт внедрения в сферу ЖКХ «умных» энергосберегающих технологий. Это должно стимулировать обновление отрасли.

Осветил губернатор и другую ключевую тему осени – подготовку к отопительному сезону.

– Главное, чтобы жители не чувствовали проблем управляющих компаний, – подчеркнул Сергей Вахруков, оценив готовность теплосетей к зиме как 99-процентную. – Мы заинтересованы в стабилизации цен на энергоносители, – добавил он, сообщив о создании резервов топлива и возврате к расчётно-кассовым центрам.

В ответ на вопрос о расследовании причин катастрофы самолёта Як-42 с командой «Локомотив» Сергей Вахруков выразил надежду на объективность результатов работы Международного авиационного комитета, которые будут официально обнародованы. Деньги, перечисленные на благотворительный счёт, пойдут прежде всего на помощь родным и близким погибших ребят, а также на восстановление команды. Для пожертвований на мемориал ярославским хоккеистам создан отдельный фонд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xgn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость