Главное:

Спорили мало – работали быстро

Переход с нового года муниципальных лечебно-профилактических учреждений под региональное крыло требует дополнительно около 2 млрд. рублей, что и предусмотрено документом. Смена собственника не будет простой. Но губернатор Сергей Вахруков уверен: в течение ближайших полутора лет качество медицинских услуг, а также материально-техническая база больниц и поликлиник заметно изменятся к лучшему как раз благодаря программе областного уровня.

Что касается транспортных сборов, то парламентарии определили ряд условий, когда пени и штрафы с физических лиц – плательщиков налога официально могут быть признаны безнадёжными. Но не преминули с чувством тревоги сформулировать закономерный в таком случае вопрос о качестве работы сборщиков – налоговиков и судебных приставов.

Кстати, к обсуждению ярославской службы приставов депутаты вернулись чуть позже, инициировав идею правительственного часа на эту тему в рамках обсуждения законопроекта об административных правонарушениях, принятого в первом чтении.

Законы о внесении изменений в законодательные акты по вопросам приватизации областной собственности и о контрольно-счётной палате Ярославской области решено одобрить сразу. Доходы в областной бюджет от приватизации вырастут в следующем году более чем на 100 млн. рублей, несмотря даже на отказ от продажи акций гостиничного комплекса «Медвежий угол». Второй законопроект, который регламентирует статус, полномочия и структуру контрольно-счётной палаты, одобрен большинством голосов, вопреки настойчивому призыву одного из депутатов не спешить с этим решением.

Вызвали полемику и поправки в закон о выборах органов государственной власти и местного самоуправления региона. Дело в том, что документ предлагает установить новый порядок формирования таких структур в муниципалитетах. В соответствии с ним, не менее половины депутат­ских мандатов в округах с численностью в двадцать и более народных избранников распределяются между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально голосам избирателей.

Проблема в том, что некоторые чересчур «дальновидные» руководители местной исполнительной власти могут поддаться соблазну: правдами и неправдами снизить численность своих законодателей, чтобы не попасть под более демократичный вариант сдержек и противовесов, предусмотренный законодательным новшеством. Правда, как выяснилось, статистикой подобных случаев никто из думцев не обладает. Поэтому закон решили принять в первом чтении, чтобы довести в ближайшее время до ума.

Ещё областные депутаты поспорили вокруг возможных дополнений федерального закона о ветеранах, касающихся льгот для детей войны. В результате с такой инициативой в Москву решили не обращаться – по причине «сырости» формулировок, предложенных оппозицией.

А вот законопроект о внесении изменений в областной закон о бесплатном предоставлении в собственность граждан государственных или муниципальных земельных участков принципиальных споров ни у кого не вызвал.

Заместитель губернатора Игорь Елфимов рассказал думцам о том, что такое подспорье окажется теперь далеко не лишним для многодетных ярославских семей. Глава области предложил в ближайшее время опубликовать перечни таких участков, чтобы те, кто получит на них право, выбирали из нескольких вариантов.

Обсудив ряд законопроектов, парламентарии приняли от фракции ЛДПР в свои ряды нового коллегу Владимира Волкова. Он вошёл в состав сразу двух комитетов – по социальной и по экономической политике.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xdq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость