Главное:
Яков Якушев: в Ярославле  строятся новые детские сады

Яков Якушев: в Ярославле строятся новые детские сады

Этот объект очень нужен брагинцам. Несмотря на то, что в ближайшей округе ра­ботают два детских сада – № 109 и 114, всем желающим мест не хватает.

Галина Загоскина очень хочет уже в этом году отправить полуторагодовалого сына Антошку в детский сад:

– У нас 143-й номер в четырнадцатом журнале. А в этом году рассматриваются только десятый и одиннадцатый журналы, поэтому шансов у нас практически нет. Но я воспитываю ребёнка одна, поэтому хотелось бы к лету пристроить Антошу в сад и начать работать. Появление нового садика изменит нашу ситуацию, – уверена молодая мама.

Надежды мамы обоснованы. По плану, новый детсад начнёт свою работу уже в этом году, ему уже присвоили номер и начинают набирать сотрудников в штат.

– Садик на улице Строителей – ещё один, который мы сдадим до декабря. Сейчас проектируются ещё два садика, а за два предстоящих года мы должны сдать в эксплуатацию шесть дошкольных учреждений, – рассказал о ближайших планах первый заместитель мэра города Ярославля Яков Якушев.

У застройщиков есть полная уверенность, что к концу года они завершат работы и в Брагине появятся 220 мест – с финансированием проблем нет. Всего на строительство будет затрачено около 198 миллионов.

– Этот детский сад строится по такому же проекту, как новый садик на улице Красноборской. Объём кладки здесь минимальный, используется энергосберегающая технология утепления стен. Основной объём работ уже закончен, началась укладка кирпича. Строители работают в две смены – с 8 утра до 11 вечера, – рассказал генеральный директор «Ярнефтехимстроя» Виктор Чарушкин.

Пока в очереди в детский сад в Ярославле стоят около двух с половиной тысяч малышей. Поэтому Яков Якушев предлагает ещё один способ решения проблемы – перепрофилирование учреждений общего образования.

– В таких случаях можно использовать демографические колебания. Например, школа №41 за Волгой на сегодняшний день пустует на две трети, при этом в районе наблюдается дефицит мест в детских садах. Можно хотя бы временно переместить несколько детсадовских групп в школу, а когда увеличится количество учеников, снова их высвободить, – рассказал Якушев.

Ещё один вариант сокращения очередей в дошкольные учреждения, предложенный Яковом Якушевым, – воплощение в жизнь нового проекта семейных детских садов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2w6s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость