Главное:

Обмен медицинских полисов будет плановым

Как уже сообщал «Северный край», с 1 января 2007 года в Ярославской области обязательным медицинским страхованием неработающего населения (в основном детей и пенсионеров) будут заниматься филиал ООО «РГС­Медицина» – «Росгосстрах­Ярославль­Медицина», ООО «Ингосстрах­М» и ЗАО «Экофонд», выигравшие открытый конкурс. «Росгос­страх­Ярославль­Медицина» впервые вышла на этот рынок, а поле деятельности двух других компаний трансформировалось. В связи с этим возникла необходимость смены старых полисов на новые, которые, кстати, будут действовать до конца 2008

года.


– Процесс обмена сложный, но ничего чрезвычайного в нем нет, – считает Ирина Скороходова. – Два года назад мы это уже пережили. В соответствии с приказом областного департамента здравоохранения и фармации от 27 декабря ранее выданные медицинские страховые полисы будут действительны вплоть до обмена на новые. Я прошу всех главных врачей понять, что вы лично отвечаете за то, чтобы с

1 января будущего года ни один больной не остался без медицинской помощи из­за смены полисов. Ошибки регистратора в поликлинике мы не должны допустить.


Вице­губернатор заверила, что лечебные учреждения по­прежнему будут стабильно финансироваться, а счета за лечение оплачиваться медицинскими страховыми компаниями. Чтобы не создавать столпотворений, Ирина Скороходова предложила менять полисы по мере обращения больных в поликлиники. Получив необходимую помощь, человек сможет заодно поменять и медицинский полис. Страховщики готовы организовать мобильные обменные группы, но им нужны помещения.

Судя по всему, участвующие в коллегии главврачи, особенно из Ярославля, еще сами не очень поняли нюансы предстоящего процесса. Так, некоторые опасаются, что в поликлиниках появятся очереди не только к врачу, но еще и за полисом. Начальник управления здравоохранения мэрии Ярославля Галина Моргунова сообщила, что больницам трудно найти дополнительные помещения для временного расположения страховщиков, и предложила искать место вне клиник.

– Вы должны в последний рабочий день этого года провести совещания с главврачами города и решить проблему с помещениями, – отмела все сомнения вице­губернатор. – Это могут быть любые рабочие места – кабинет медстатистики, выгородка в вестибюле, ваш соб­ственный кабинет, в конце концов.

Теперь слово за главврачами и страховщиками, которые должны обеспечить плановую работу по обмену полисов в лечебных учреждениях. Ирина Скороходова заверила, что страховые агенты не будут ходить по квартирам и менять полисы.

По всем вопросам замены полисов жители области смогут получить полную и достоверную информацию у специалистов по телефонам «горячей линии»

59­89­50 и 59­89­66, которые будут работать со 2 по 8 января (кроме 7­го числа) с 8 до 20

часов.


Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34bb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость