Главное:

Почти бесплатный проезд

На своем последнем в прошлом году заседании муниципалитет Ярославля принял решение выплачивать за счет местного бюджета по 60 рублей компенсации транспортных расходов двум категориям жителей Ярославля: пожилым людям, которые не имеют ни федеральных, ни региональных льгот, и членам малоимущих семей, получающих пенсии, независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

Есть еще и региональные льготники – ветераны труда, которые получили это звание по федеральному закону, труженики тыла и репрессированные. Они получают в месяц по 250, 350 и 450 рублей единовременной денежной выплаты (ЕДВ) из областного бюджета и, в частности, по 50 рублей на покупку проездного. Однако размер ЕДВ уже два года не компенсировался. Виктор Волончунас ссылается на то, что федеральным льготникам в прошлом году индексировали выплаты в общей сложности на ту же величину.

Значит, считает мэр Ярославля, регионалам нужно вспомнить о своих льготниках, а в дальнейшем сделать такую индексацию регулярной. Если предложение градоначальника одобрят депутаты облдумы и губернатор, то с января 2007 года ветераны труда будут получать не 250 рублей, а 287 рублей 50 копеек, труженики тыла – не 350, а 402 рубля 50 копеек, репрессированные не 450, а 517 рублей 50 копеек. С учетом того, что у региональных льготников остается пятидесятирублевая компенсация на проезд, то после возможной индексации государство будет оплачивать стоимость единого проездного билета по Ярославлю (120 рублей) почти полностью.

Цена вопроса – 69,3 млн. рублей. Виктор Волончунас предлагает сократить на эту сумму резервный фонд администрации области. Год назад депутаты облдумы уже увеличивали денежные выплаты льготников, но губернатор не подписал этот закон, сославшись на нехватку денег в казне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34b6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость