Главное:

И сошлись они – стенка на стенку

Начинался день вполне мирно – с митинга, организованного коммунистами. Несмотря на 15­градусный мороз, на площадь Волкова к 11 утра пришли более двух тысяч человек, в основном пожилых.

– «Единая Россия» так достала народ, что скоро десятки тысяч в Ярославле и миллионы будут выходить на улицу с желанием набить морду депутатам, которые принимают законы против людей труда, – распалял митингующих второй секретарь ярославского обкома Александр Воробьев.

Впрочем, люди и сами были настроены достаточно критично по отношению к власти. Собравшиеся в своей резолюции потребовали сменить курс, свернуть реформу ЖКХ, провести полный перерасчет за теплые зимние месяцы, установить более низкие нормативы потребления теплоэнергии, отдать под суд министра здравоохранения Михаила Зурабова. Помимо бесплатного проезда для пенсионеров митингующие настаивают на том, чтобы мэрия Ярославля вернула единый проездной рабочего дня для трудящихся, которые вынуждены делать по две­три пересадки. (Напомним, что три года назад под давлением горожан и депутатов муниципалитета мэр Виктор Волончунас уже отменял свое решение о ликвидации единого проездного.)

В тот же день, но уже в час дня у Вечного огня был запланирован митинг «Единой России» против демонтажа памятников советским воинам в Эстонии. Коммунисты узнали об этом и решили... присоединиться к «партии власти», чтобы разоблачить ее. «Левые» обвинили «Единую Россию» в том, что это она сама порождает антисоветские настроения на просторах бывшего СССР – например, поддержав решение об изъятии с армей­ских знамен красной звезды. Собравшиеся единогласно решили пойти на встречу с «медведями», поручив Воробьеву выступить там.

Участники «левой» акции колонной двинулись к Вечному огню. «Единороссам», которые собирались на Волжской набережной у памятника Некрасову, это стало известно. Чтобы не встречаться с «левыми», решено было изменить маршрут шествия и вместо Вечного огня митинговать на Советской площади, у входа в областную администрацию. Впереди колонны почему­то шли машины Всероссийского общества автомобилистов, затем «молодогвардейцы» с лозунгами «Руки прочь от русского солдата», «Парламент Эстонии – позор Европы», «Нет исторической подлости».

Около часу «единороссы» начали по сути несанкционированный митинг на ступеньках «Белого дома». Сенатор Николай Тонков, депутаты Госдумы РФ Александр Сизов и Евгений Заяшников, спикер муниципалитета Ярославля Владимир Голов единодушно поддержали жесткую позицию руководства России по отношению к антироссийским силам в Эстонии, за цивилизованное урегулирование вопроса о памятнике Воину­освободителю в Таллине, резко осудили экстремизм и национализм в Эстонии.

Но «левые» поняли, что «единороссы» их провели. Около часу со стороны Стрелки на Советскую площадь вступила большая колонна коммунистов, ведомых Воробьевым. Люди пели «Священную войну». Лидер коммунистов через мегафон выкрикивал: «Позор «Единой России!» Ораторы «партии власти», конечно, заметили оппонентов и начали антиэстон­ские речи перемежать замечаниями в адрес «левых».

Но выпады «единороссов» только накаляли обстановку. Пенсионеры, окружающие Воробьева, приняли решение пробиться к микрофону и надавили на стоявших в оцеплении «молодогвардейцев», которые стали постепенно отходить назад. Им на помощь пришли омоновцы, руками упершиеся в спины молодых «медведей», дабы не допустить разгоряченных пенсионеров до руковод­ства ярославской «Единой России». Возникла давка, трещали древки знамен. По площади разнесся слух, что Воробьев получил по лицу и у него из губы идет кровь (впрочем, вчера в разговоре сам он эти слухи не подтвердил). Когда, казалось, драка неизбежна, ведущий митинга «Единой России» объявил об отходе на заранее подготовленные позиции – к Вечному огню. Колонна «медведей» спокойно ушла, пенсионеры преследовать их не стали, разошлись по домам.

– Нам удалось не допустить столкновения сторонников двух противоборствующих политических партий, – проком­ментировал ситуацию начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Евгений Ершов. – В политику мы не вмешиваемся, у милиции одна задача – обеспечение общественного порядка в ходе проведения массовых акций. Было бы лучше, если бы дискуссии проводились цивилизованно, без криков и эмоций.

– У нас сложилось мнение, что «медведи» бегали по Ярославлю как трусливые зайцы, – не скрывает удовлетворения Воробьев. – Стенка на стенку – это была ответная реакция людей на нежелание «единороссов» общаться с народом.

– Мы вышли защитить историческую память советских времен и честь советского солдата, а коммунисты, как уличные хулиганы, целенаправленно отправились устроить драку с «Единой Россией», вместо того чтобы поддержать наш протест против действий Эстонии, – говорят в пресс­службе ярославской «Единой России».

Видимо, по итогам субботнего столкновения Александра Воробьева привлекут к административной ответственности за организацию несанкционированного шествия. Но вряд ли на этом уличная политическая борьба закончится. Ведь приближаются выборы в Госдуму РФ, намеченные на 2 декабря 2007 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n347g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость