Главное:

Вот приехал Чуев – и «кина не будет»...

По рекомендации партийного начальства большинство делегатов проголосовали за председателя совета ЯРО, москвича, депутата Госдумы РФ 41­летнего Александра Чуева (фракция «Родина»). Столичный варяг, как ожидается, должен примирить разные группы ярославских «справедливороссов», которые оспаривали друг у друга лидер­ство в парторганизации.

– Это не смена руководства, а его укрепление, преемственность сохраняется, – заявил Чуев. – Сегодня мы – одна команда независимо от того, из какой партии пришли.

За спиной Чуева богатая на события политическая жизнь. С конца 80­х годов он участвовал в неформальном движении, возглавлял Российскую христиан­ско­демократическую партию (РХДП). Во время противостояния президента РФ и депутатов в 1993 году поддержал Бориса Ельцина. В 1999­м был избран в Госдуму РФ по списку «Един­ства», но в декабре 2002­го вышел из депутатской фракции «Единство», заявив о несогласии с позицией большинства. На думских выборах в декабре 2003 года Чуев, избравшись депутатом по списку блока «Родина», стал заместителем председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. В феврале 2004­го вырос до члена президиума партии «Родина».

Первым заместителем Чуева в областной парторганизации избран депутат облдумы Владимир Кротик, руководивший ранее ярославской «Родиной». Секретарем бюро совета, отвечающим за аппарат, стал выдвиженец Российской партии жизни, подполковник запаса, лидер ярославской организации десантников Анатолий Каширин. И вообще в руководстве ЯРО почти половина – отставные военные.

Интересно, что практически все места в совете ярославской «Справедливой России» заняли соратники Владимира Кротика – выходцы из партии «Родина». Среди них – руководитель фракции «Справедливая Россия» в облдуме Александр Цветков, депутат муниципалитета Ярославля Евгений Урлашов, председатель контрольно­счетной палаты Ярославля Вячеслав Зубенко, лидер студенческих профсоюзов области Михаил Малеев.

Представители Российской партии жизни – депутат облдумы Владимир Молодкин и председатель исполкома ЯРО Николай Анашкин – сняли свои кандидатуры в пользу других, но их протеже не выбрали в состав совета. Прошла только лидер рыбинских «жизненцев» Ирина Дорофеева.

– Итогами конференции я доволен, – сказал тем не менее Анашкин. – Свою задачу я выполнил, председателем ЯРО стал молодой, дееспособный человек.

Председатель ЯРО Россий­ской партии пенсионеров, экс­депутат облдумы Владимир Столяров в состав совета ярослав­ской «Справедливой России» также избран не был.

– Я в недоумении: реальных членов нашей партии не избрали в руководство объединенной организации, – разводит руками Столяров. – Так нужны ли пенсионеры «Справедливой России»? Неужели ставка идет только на десантников? Считаю, что мы стали жертвой корпоративного сговора.

«Справедливая Россия» намерена активно участвовать в выборах в Госдуму РФ в Ярославской области. Журналисты поинтересовались у Чуева и Цветкова, не поссорятся ли Александры, когда речь зайдет о первом месте партсписка: выдержит ли Боливар двоих?

– Не поссоримся. И не найдетесь! – отрезал Чуев. – Кина не будет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n345f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость