Главное:

Как развести двух медведей

Тон разговору задал председатель комиссии Вячеслав Глазычев, заявив, что «на сегодняшний день мы наблюдаем в России огромное разнообразие применения базового закона № 131». Глава Угличского муниципального района Элеонора Шереметьева обратила внимание, что в сегодняшней ситуации есть множество дестабилизирующих факторов, поэтому для удержания равновесия во многих субъектах региональные власти склоняются к значительному усилению районного уровня.

Из мониторинга муниципальных образований страны следует, что главный вопрос реформы – разграничение имущества и земли – пока полностью не решен ни в одном регионе России. Имущество передается по договорам безвозмездного пользования, что исключает само понятие разграничения. По закону имущество должно быть передано в собственность, но для этого нужно провести его госрегистрацию. Угличу, например, на это требуется 40 млн. рублей.

Ситуацию осложняют противоречия между главами районов и поселений. Глава района и глава поселения – это «два медведя в одной берлоге», перетягивающие друг у друга сферу деятельности. Чтобы этого избежать, Элеонора Шереметьева предложила оставить на уровне районов выборы главы муниципального образования прямым голосованием и перейти к выборам главы на уровне поселения из представительного органа власти, чтобы работать по контракту с сити­менеджером.

– Эта схема с успехом работает во многих странах мира, – отметила она. – В Великобритании прямым голосованием выбираются лишь мэры крупных городов, и то – только в последнее время. В основном в муниципалитетах принята схема сити­менеджера. По этой модели живут и большинство скандинавских стран.

Глава городского поселения Углич Владимир Орфаницкий в своем эмоциональном выступлении предложил «посадить районы на сметы, глав районов назначать, районам исполнять только государственные полномочия, а все остальное передать на уровень поселений». И попросил поддержки у комиссии Общественной палаты. На это Вячеслав Глазычев заметил, что Общественная палата – по закону всего лишь консультативный орган.

Характеризуя ситуацию с реформой местного самоуправления в Ярославской области, заместитель губернатора Максим Гейко отметил, что «поэтапно в течение 2007 года в области завершится передача полномочий на уровень поселений». Что касается Углича, то в 2006 году Угличский муниципальный район передал поселениям все полномочия, прописанные в законе № 131 и законах Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n344q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость