Главное:

В народ пойдут не все «медведи»

Появление среди потенциальных кандидатов «партии власти» депутата Госдумы РФ Анатолия Грешневикова вполне объяснимо. «Медведи» хотят расширить свой электорат на селе и довести результат на выборах до недостижимых в ином случае 70 процентов. Зато отсутствие секретаря регионального политсовета Николая Тонкова и депутата Госдумы РФ Андрея Кокошина навело многих на определённые подозрения. Ранее считалось, что они будут стоять в партсписке на проходных местах, а теперь их кандидатуры даже не будут обсуждаться.

– Академик РАН Кокошин курирует в партии «куст» общероссийских проектов, направленных на формирование современной инновационной экономики. В порядке реализации этих проектов он, как и ряд других депутатов фракции «ЕР», осуществляет работу в различных регионах России. В силу этого он не может, как того требует положение о предварительном отборе кандидатов, принять участие в большинстве соответствующих мероприятий Ярославской области, – пояснили в пресс-службе фракции «ЕР» в Госдуме России РФ.

Выходит, что Кокошин слишком занят, чтобы его задействовали в предварительном внутрипартийном отборе кандидатов. Его участникам даётся время, чтобы объехать и убедить в своей полезности минимум половину местных отделений, расположенных на территории региона. Гонка по городам и весям начнётся с начала августа и продлится не более месяца.

Голосование пройдёт на расширенных заседаниях местных политсоветов с приглашением сочувствующих представителей общественности. Данные суммируются и пересылаются в столицу вместе с итогами соцопросов популярности этих политиков среди всего населения. У тех, кто засветится и там, и там, есть шанс попасть в партсписок или продвинуться в нём вверх. Это вовсе не означает, что при утверждении кандидатов в Госдуму РФ на съезде партии в сентябре не будут учитываться и другие люди, в частности действующие лидеры парторгани­заций.

– Николай Тонков и так хорошо известен членам партии, он объехал все местные отделения. Во многих регионах партийные руководители не вошли в список для предварительного отбора, например в Ивановской и Владимирской областях, – заметили в ярославском региональном отделении «ЕР».

Интересно, что в Костромской области тамошний лидер «единороссов» 31-летний Николай Журавлёв, работающий председателем правления «Совкомбанка», в списке всё-таки оказался. Рядом, кстати, стоит фамилия знакомого ярославцам руководителя костромских профсоюзов Михаила Батина.

Так что отбор, устроенный «ЕР», носит больше агитационно-пропагандистский характер. Реальная политика может продиктовать включение в список не только тех людей, на которых укажут партийные массы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33vj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость