Главное:

Подписались, да не те

Избирательная комиссия Угличского муниципального района признала недостаточным число подписей, собранных в поддержку голосования по разделению города и района.

Инициаторы референдума депутаты облдумы Николай Городецкий и Александр Ремизов уверены, что экономиче­ский эффект от превращения поселения Углич в независимый от района городской округ будет положительным. В ответ группа депутатов думы Углич­ского муниципального района подписала обращение к избирателям с призывом сохранить политическую стабильность.

Муниципальный избирком несколько раз отказывал в регистрации инициативной группы по проведению голосования по статусу Углича. Добиться этого Городецкий и Ремизов смогли только через суд.

Инициативная группы была зарегистрирована. Далее в течение месяца нужно было собрать не менее 5 процентов подписей избирателей района. Требуемые 2228 автографов угличан инициативная группа сдала для проверки в муниципальный избирком. По закону брак не должен превышать 10 процентов. Недействительными из­за разного рода ошибок признали 166 подписей, что укладывается в норму.

– Почерковедческая экспертиза установила, что более 693 автографов принадлежат не самим гражданам и не сборщикам подписей, а третьим лицам. По федеральному закону о референдуме это – основание для признания таких подписей недействительными, – пояснила председатель облизбиркома Галина Степенко.

В итоге правильных подписей оказалось недостаточно, и комиссия отказала инициативной группе в передаче документов в Думу Угличского района для голосования. Однако Городецкий и Ремизов такое решение намерены обжаловать в суде. Они ссылаются на областной закон о местном референдуме, где норма о запрете участия третьих лиц в заполнении подписного листа, видимо, по недосмотру отсутствует.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33ul/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость