Главное:

Поехали в Висбаден!

Вчера состоялась встреча губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына с руководителем официальной делегации земли Гессен господином Фолькером Хоффом. На ней обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества в различных сферах. Одна из них – медицина, о ней речь шла и накануне, на презентации немецких медицин­ских программ.

– Сотрудничество земли Гессен и России в этой сфере можно считать продолжением давних традиций, – сказал Фолькер Хофф. – Ведь в Висбаден ездили лечиться ещё члены императорского дома Романовых! И писатель Достоевский тоже туда приезжал, посещал казино и оставил о себе память, которая жива до сих пор. Но не надо думать, что это место, где можно лишь проиграть своё состояние. Россияне могут ездить лечиться в наших клиниках!

Ассоциация Medical Network Hessen включает 2 тысячи медицинских центров, которые обслуживают 160 тысяч пациентов Германии. Представители этой ассоциации провели в нашем городе два дня, посетили несколько ярославских больниц и обсудили перспективы сотрудничества в медицинской сфере.

– Прежние договоренности в области телемедицины, высокотехнологичной медицинской помощи уже стали реальностью, пора подумать о новых направлениях, – отметил заместитель губернатора Виктор Костин.

Руководители Ярославской области вели с немцами переговоры об их участии в создании у нас медицинского диализного центра для лечения пациентов с хронической почечной недостаточностью. Но это дело будущего. Пока же Medical Network Hessen вручила стипендию на шестимесячное обучение и практику в университетской клинике Гессена молодому ярослав­скому учёному, доценту кафедры урологии ЯГМА Игорю Шорманову.

– Это не просто оплата ваших расходов, это высокая оценка ваших достижений в науке по разработке методов ранней диагностики заболеваний почек, – сказали нем­цы.

– Так ведь над этим весь наш большой коллектив работал, – смущённо отвечал Игорь Сергеевич.

Но ехать в Гессен предстоит ему одному, с немецким языком у него проблем нет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33qh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость