Главное:

Облизбирком на старте

– Вот такие полупрозрачные избирательные урны и кабины для голосования предлагают нам приобрести в Ростове­на­Дону, – говорила вчера председатель ярославской областной избирательной комиссии Галина Степенко, показывая образцы оборудования журналистам.

Но скорее всего на предстоящих выборах избирательные урны и кабинки останутся старыми. Ведь в нашей области будет работать около тысячи участковых комиссий, и если для каждого участка закупать 2 – 3 стационарные урны, 3 переносные и 2 – 3 кабинки для голосования, то накладно получится. Федеральный бюджет выделит областной избирательной комиссии около 20 миллионов рублей, но большая часть этих средств уйдёт на оплату труда членов самих этих комиссий. Хотя и получат они всего­навсего по 200 рублей за день работы. Неудивительно, что люди соглашаются работать в избирательной комиссии в основном по идейным соображениям. А облизбиркому нужно ещё оплатить телефоны, транспорт для выезда к жителям отдаленных сёл и главное – оплатить в типографии печатание самих бюллетеней! Так что тут не до покупки кабинок.

Работать на декабрьских выборах будет чуть легче, чем раньше: поскольку не станет одномандатных избирательных округов, то и бюллетеней нужно не два, а один. Причём если четыре года назад в бюллетене было 23 партии, то теперь будет только 16, и подсчитывать голоса станет проще.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33p3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость