Главное:

Следствие ведет комитет

С прошлой пятницы начал работу следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации по Ярославской области. Возглавить это ведомство выпало на долю теперь уже бывшего зама прокурора области, старшего советника юстиции Олега Липатова.

В четырёх следственных отделах, созданных в Ярославле, а также в Ярославском, Рыбинском и Ростовском районах, будет работать немногим меньше полутора сотен человек. В их ведение уже передано 150 уголовных дел.

– Раньше следствие и надзор за предварительным расследованием уголовных дел осуществлялись в прокуратуре на уровне внутриведомственных приказов и распределения обязанностей, – комментирует ситуацию старший помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Яна Смирнова. – Теперь эти функции разделились.

За прокуратурой сохранены основные надзорные полномочия в вопросах возбуждения уголовных дел, направления их в суд, поддержания государственного обвинения. Как и ранее, прокуратура будет контролировать производство дознания и соблюдение законности во всех правоохранительных органах области при приёме, учёте и рассмотрении заявлений.

В свою очередь на плечи работников следственного комитета ложится функция возбуждения уголовных дел и их расследования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33n6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость