Главное:

Комитет себя показал

Теперь расследованием дел особо важной категории, а также преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, депутатами и судьями, будет заниматься следственный комитет. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции руководитель только что созданной структуры, старший советник юстиции Олег Липатов.

– В настоящее время у нас в производстве находится 151 уголовное дело и 177 материалов проверок, – говорит Олег Игоревич. – Мы ведем следствие по убийствам, изнасилованиям, должностным правонарушениям, то есть по тем преступлениям, которые раньше расследовала прокуратура.

За ней же сохранены основные надзорные полномочия в вопросах возбуждения уголовных дел, направления их в суд и поддержания государственного обвинения.

Но на простых гражданах разделение функций практически никак не отразится. Вот только жаловаться на действия следователей теперь нужно не прокурору, а руководителю следственного подразделения.

Несмотря на то, что следственный комитет начал действовать всего несколько дней назад, он успел показать себя в работе. Все «подведомственные» им преступления, совершенные в нашей области с пятницы, в том числе и убийства, уже раскрыты.

В состав комитета вошел и отдел по расследованию особо важных дел. Он занимается следствием по уголовным делам, возбужденным в отношении глав Ростовского и Рыбинского районов, а также депутата областной Думы Сергея Замораева. А делом чести своей структуры Олег Липатов считает раскрытие убийства семьи Шелест, совершенного в начале лета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33mu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость