Главное:

Новый этап операции "Преемник"

Уже через два часа после этого Владимир Путин предложил Госдуме утвердить кандидатуру нового премьера - Виктора Зубкова, руководителя комитета финансового мониторинга, так называемой «финансовой разведки». Что думают об этих событиях наши ярославские политики?

Евгений ЗАЯШНИКОВ, партия «Единая Россия»:

- Для меня совершенно очевидно, что отставка правительства Фрадкова вызвана не какими-то ошибками или недостатками в его работе, а чисто политическими причинами. С Михаилом Фрадковым я лично знаком, помню, как он начинал, знаю, что за эти три с половиной года он значительно вырос как руководитель. Его правительство за это время добилось положительных сдвигов во многих направлениях государственной политики. Думаю, что с приходом Виктора Зубкова будет усилена финансово-экономическая политика государства, а консерватизм и инертность Министерства финансов преодолены.

Александр ЦВЕТКОВ, партия «Справедливая Россия»:

- Ничего сенсационного и неожиданного в этом не вижу. Такая рокировка как раз в духе сложившихся сегодня в России правил политической игры на высшем уровне. За несколько месяцев до президентских выборов во главе правительства ставится «преемник» и начинается его «раскрутка». Сюрприз в другом - в кандидатуре преемника господина Фрадкова. Путин всех, безусловно, удивил. Никем, никогда и нигде руководитель финансовой разведки Зубков в роли возможного премьера не упоминался. Однако новый премьер вызывает определенное доверие, хотя все мы пока его мало знаем. Отставке же правительства Фрадкова я рад хотя бы потому, что свой министерский пост наконец-то потеряет самый нелюбимый в народе министр Зурабов. Заодно бы убрать его и из правления фонда обязательного медицинского страхования, чтобы не мучил больше инвалидов и больных. Хочу верить, что при Зубкове именно так и будет. Если же он станет мириться с такими министрами, то и ему грош цена.

Валерий ШАМИН, Аграрная партия России:

- Для меня отставка правительства была полной неожиданностью. Однако можно догадываться, что все это связано с предстоящими президентскими выборами. Так же как и в 2000 году, готовится «преемник», будущий кандидат в президенты. Мне доводилось встречаться с Виктором Зубковым еще в Петербурге, он произвел на меня хорошее впечатление энергичного, активного, решительного и волевого человека. Правда, на следующий же день после того, как Госдума утвердит его на посту премьер-министра, он будет праздновать свой день рождения - ему исполнится 66 лет. Для будущего президента страны это многовато. Ожидать каких-то перемен в работе правительства сейчас не стоит. Ясно, что до президентских выборов Зубков не будет предпринимать каких-то решительных действий, и каждый свой шаг будет согласовывать с интересами предвыборной кампании.

Станислав СМИРНОВ, КПРФ:

- Мы предполагали, что незадолго до президентских выборов что-то подобное произойдет. Видимо, среди кандидатов в президенты появилась новая, третья кандидатура. На мой взгляд, Медведев для этой роли слишком зелен, а Иванов, хоть и более опытный, но тоже на роль президента не тянет. Что касается Зубкова, то ему 66 лет. Возможно, конечно, что у него железное здоровье и он выдержит бремя президентской власти, но более вероятно другое - он будет избран президентом, проработает около года и уйдет в отставку по состоянию здоровья. Тогда будут назначены новые досрочные выборы президента, на которых Путин сможет вновь выставить свою кандидатуру и победить. Таким образом, и Конституция будет соблюдена, и президент останется прежний. О возможности такого сценария мы догадывались уже давно.

Ярослав ЮДИН, «Союз правых сил»:

- Говорить о том, что с назначением Зубкова нам наконец-то показали преемника преждевременно, потому что до президентских выборов еще довольно много времени. К тому же люди, работающие в Кремле, считают себя креативными, и вряд ли они будут повторять сценарий 2001 года. Тем не менее к операции под кодовым названием «Преемник» смена правительства, конечно же, имеет отношение. Цель этого действия в том, чтобы большинство людей заняли определенную позицию. А именно подумали: они там наверху что-то делают, причины и истинные цели их поступков покрыты мраком, я в этом ничего не понимаю, и вообще меня это не касается.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33mf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость