Главное:

Бесквартирная молодёжь

В комитете по молодёжной политике мэрии Ярославля работают 7 человек. Но это ведомство является исполнителем и соисполнителем сразу семи городских программ, так или иначе связанных с молодёжью.

Неудивительно, что председатель комитета Наталья Рыбкина не сходила с трибуны в течение всего заседания комиссии по социальной политике муниципалитета, рассказывая депутатам о том, что сделано и что планируется на следующий год. А тут и летний отдых детей, и трудоустройство, и досуг, и обеспечение жильем... И конечно, последний вопрос вызвал наибольший интерес депутатов. Ведь по данным социологов, лишь один процент людей моложе 30 лет способен на приобретение недвижимости. Девяносто процентов молодежи живет с родителями.

Нуждается в улучшении жилищных условий каждый четвертый молодой ярославец, причем половина из них не имеет такой возможности даже в перспективе. За минувшие четыре года при помощи государственной поддержки улучшили жилищные условия лишь 139 молодых семей.

Большинство из них получили субсидию на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита. При этом размер такой субсидии нередко достигает полумиллиона рублей. Понятно, что получить помощь от государства хотели бы многие, но возможности бюджета ограниченны. В будущем году запланировано предоставить субсидии 200 семьям.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33m9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость