Главное:

Депутаты требуют аукциона

Только через аукцион или конкурс должны продавать или сдавать в аренду своё имущество государственные унитарные предприятия – с таким требованием депутат Цветков выступал уже не раз.

Первый раз поводом для обсуждения этой темы стал скандал, разразившийся несколько лет назад. Тогда государственный торговый дом вдруг продал своё здание Гостиного двора на Комсомольской улице, более известное в народе как «Дом одежды», по явно заниженной цене – то ли по балансовой стоимости, то ли по остаточной. Депутаты повозмущались, но сделать ничего не смогли, поскольку юридически сделка купли­продажи оказалась вполне законной.

Спустя годы ситуация повторилась – ГУП «Ярославльагропромтехснаб» продало своё здание на улице Трефолева. Цена сделки снова многим показалась просто смехотворной. А сделка – снова вполне законной. В результате депутаты Александр Цветков и Станислав Смирнов задумались над тем, как поменять законы, чтобы впредь подобные безобразия законными не были бы. Сделать это оказалось непросто, понадобилось даже вносить изменения в Устав области. Но в итоге пакет законопроектов наконец готов, и комиссия по экономической политике областной Думы его предварительно одобрила. Согласно законопроекту, ГУПы теперь смогут продавать своё имущество не иначе, как по тем же самым правилам, которые действуют в процессе приватизации гос­имущества. То есть через обязательные открытые конкурсы и аукционы.

Вероятно, на ближайшем заседании Думы документы эти будут приняты. Но в ходе их обсуждения выяснилось новое обстоятельство – тот же самый «Ярославльагропромтехснаб» готовится продать уже другое здание на проспекте Октября. И даже предварительные договорённости с покупателем уже подписал. Говорят, что 900 квадратных метров офисных площадей в центре могут быть проданы за 11 миллионов рублей. Хотя некоторые депутаты из числа предпринимателей считают, что рыночная стоимость их должна быть раза в 4 выше. Успеет ли законопроект Цветкова предотвратить эту явно невыгодную для государства сделку? Или уже поздно? Это депутаты будут выяснять в ближайшие дни.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33kd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость